реклама

Гидрографическое судно Северного флота направилось в Арктику

0 736 1 мин
Гидрографическое судно «Сенеж» Северного флота вышло из пункта постоянного базирования и направилось к архипелагу островов Новая Земля, откуда позднее возьмет курс на Запад к архипелагу Земля Франца-Иосифа. Изучение границы ледяного покрова Арктики станет первым этапом экспедиции Северного флота, основной целью которой станет продолжение гидрографических исследований, начатых в прошлом году в районе архипелага Земля Франца-Иосифа - самых северных арктических островов, над которыми распространяется государственный суверенитет Российской Федерации. Первая экспедиция к архипелагу Земля Франца-Иосифа в составе гидрографического судна «Горизонт» и морского буксира «МБ-56» стартовала в сентябре 2013 года.
С прибытием к районам исследований специалисты гидрографической службы Северного флота планируют продолжить начатую в прошлом году работу по изучению малообследованных районов, корректуре навигационных карт и морских лоций, обследованию геодезических пунктов на островах и проверке их привязки. Все исследования будут выполняться с использованием новых технических средств и методов океанографических исследований, сообщил СеверПост начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга, сообщается на сайте severpost.ru.
Участниками экспедиции также планируется проведение памятных мероприятий, посвященных 100-летию похода Георгия Седова и установлению государственного суверенитета над архипелагом Земли Франца-Иосифа.
Итогом гидрографических исследований Северного флота на остовах архипелага Земля Франца-Иосифа в 2013 году стали объемные работы по изучению так называемых «белых пятен», по которым отсутствует какая-либо информация на навигационных картах, маршрутные промеры глубин на протяжении более 3-х тысяч километров, обследование 23 геодезических пунктов и средств навигационного наблюдения, а также открытие пролива, разделяющего остров Нортбрук на две части. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф