реклама

Гендиректор ФГУП "Росморпорт" принял участие в заседании Морской коллегии при Правительстве РФ

0 730 1 мин
Генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Андрей Тарасенко принял участие в очередном заседании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, которое проходило 2 июля 2015 года на базе Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.
В рамках заседания обсуждались перспективы и проблемы развития отечественного судового машиностроения в условиях введенных санкций, а также предполагаемые меры по снижению их воздействия, передает ФГУП "Росморпорт".

На сегодняшний день высокая доля оборудования в отечественной промышленности имеет в своем составе значительный процент комплектующих импортного производства, не производимых на территории Российской Федерации. Такая ситуация приводит к жесткой зависимости стоимости строительства судна от колебания валютных курсов и различных вводимых санкций, поэтому уже сегодня строительство судов осуществляется с ориентацией на оборудование, предлагаемое на российском рынке.

Водный транспорт всегда имел огромное значение для нашей страны, и переориентация на отечественного производителя в данной отрасли поддерживается Правительством России. Так, при его поддержке в конце 2014 года было принято решение о возобновлении производства и передаче Онежского судостроительно-судоремонтного завода в ведение ФГУП "Росморпорт".

Отмечается, что в условиях продления санкций данное решение имеет большое стратегическое значение для всей отрасли, и участники заседания Морской коллегии особо отметили, что именно развитие отечественного производства будет способствовать снижению негативного воздействия введенных санкций. 
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Эксперты АО "НПП ПТ "Океанос" приняли участие в дискуссии о перспективах робототехники
13:17 / события