реклама

Фильм о подвиге контр-адмирала Владимира Богдашина стал победителем кинофестиваля в Екатеринбурге

1 322 1 мин
Как передает корреспондент ТАСС, фильм "Последний парад "Беззаветного" режиссера Татьяны Скабард, главным героем которого является контр-адмирал Владимир Богдашин, стал обладателем главного приза 28-го Открытого фестиваля документального кино "Россия", который проходил в Екатеринбурге.
"Я ее (Татьяну Скабард - прим. ТАСС) знаю с юности, я никогда не видел у нее картины, в которой не было бы души нашего народа, нашей страны, любви к людям. В этом фильме потрясающий герой, и она сумела рассказать о подвиге нашего отечественного флота", - сказал на церемонии закрытия киносмотра режиссер, сценарист, генеральный продюсер киновидеостудии "Анимос", председатель жюри Тенгиз Семенов.

Картина Скабард рассказывает о событиях 1988 года в Черном море, когда сторожевой корабль "Беззаветный" под командованием капитана II ранга Владимира Богдашина пошел на таран американского крейсера, чтобы вытеснить его из советских территориальных вод. "Этот фильм больше даже не о нас, не о моей команде, а самом корабле, который воспитал не одно поколение моряков, который не сдался. Дело в том, что, когда его вывели из состава военно-морского флота, он был продан украинской стороной Турции на металлолом, но не дошел до нее, затонул у границы", - отметил в беседе с корр. ТАСС Богдашин.

Приз за лучший полнометражный фильм получила картина "Приходи свободным" (режиссер Ксения Охапкина, Таллин), за лучший короткометражный фильм - "Поморские жонки" (режиссер Анна Каторина, Санкт-Петербург), а за лучший дебют и приз зрительских симпатий - "Последний вальс" (режиссер Юлия Бобкова, Москва). Специальный приз жюри завоевала картина "13 километров" режиссера Владимир Тюлькина из Алматы, специальный диплом жюри получил фильм "Жизнь с бактериями" (режиссеры Станислав Ставинов и Андрей Тимощенко, Краснодар). Наград за операторское мастерство удостоены операторы Виталий Афанасьев, Максим Дроздов и Ксения Охапкина за работу над кинолентой "Приходи свободным".

Кроме того, призы Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России и Российского государственного архива кинофотодокументов были вручены съемочной группе документальной киноэпопеи об эвакуации заводов на Урал в годы Великой Отечественной войны "Равная величайшим битвам", которая была показана вне конкурса фестиваля "Россия" (режиссеры Георгий Негашев, Павел Фаттахутдинов, Андрей Титов, Екатеринбург).

Открытый фестиваль документального кино "Россия" проходил в Свердловской области в 28-й раз. На отбор киносмотра поступило 280 заявок из 44 городов и 10 стран. В конкурсную программу вошла 31 картина из России, Эстонии и Казахстана. Показы фестиваля, который считается главным национальным форумом кинодокументалистов страны, прошли с 1 по 5 октября в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Новоуральске, Невьянске и Верхней Пышме.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Дубровский Виктор Анатольевич, 06.10.2017, 20:31Ну, определение "таран" тут не совсем уместно: высоко задранным форштевнем наш сторожевик смёл с палубы крейсера прилегающую к борту часть надстройки. Решение было на грани фола, но - изящное: без открытия огня обратили в бегство ошарашенного нарушителя границы...:)
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события