реклама

Эсминец "Расторопный" готов к утилизации

0 1124 1 мин
"Кронштадтский Морской завод" завершил конвертацию эсминца "Расторопный", который планируется утилизировать. Работы на корабле выполнялись в течение месяца и были завершены в середине июля. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.
Генеральный директор "КМЗ" Анатолий Белоев ранее сообщал, что в рамках конвертации планировалось заварить все подводные отверстия в корпусе корабля для обеспечения безопасности его стоянки в Кронштадте. "Эсминец "Расторопный" планируется к утилизации. Есть соответствующие решения, как боевая единица он выведен из состава флота", - передает FlotProm со ссылкой на Белоева.

Он также уточнил, что Кронштадтский завод утилизацией заниматься не будет. 

Эсминец "Расторопный" проекта 956 "Сарыч" был заложен на заводе № 190 им. А. А. Жданова 15 августа 1986 года, спущен на воду 4 июня 1988 года. 7 июля 1990 года корабль приняли в состав Северного флота. 31 декабря 1997 года "Расторопный" был переведён в резерв 2 категории, в 1998 году с него выгрузили боезапас. В октябре 2000 года корабль совершил межфлотский переход из Североморска в Санкт-Петербург для среднего ремонта и модернизации. Однако из-за отсутствия финансирования с 2000 года корабль находится в отстое на территории ОАО "Судостроительный завод Северная Верфь". По этому поводу у предприятия и Минобороны была судебная тяжба. В Кронштадт корабль был отбуксирован 16 сентября 2014 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости