реклама

ЕС не будет финансировать перекоп Вислинской косы

0 467 1 мин
Есть информацию о том, что Европейский Союз негативно оценил проект перекопа Вислинской косы и не будет финансировать эти инвестиции. Об этом сообщил один из политиков.
- Перекоп Вислинской косы на самом деле не имеет ни малейшего смысла, потому что без каких-либо проблем вы можете прийти к соглашению с властями Калининградской области о судоходстве. Ведь из Эльблонга через Пилавский пролив без проблем и регулярно курсирует один сухогруз (Эльблонг - Гамбург). Проходят через него также яхты для отдыха. - сказал нам один из депутатов, который сообщил также, что Европейский Союз принял решение по вопросу о перекопе и не будет финансировать эти инвестиции, пишет портал "Новости из Польши".

Перекоп Вислинской косы не мог принести никакой пользы Эльблонгскому порту, он мог только заинтересовать туристов. Вместе с перекопом надо было бы взять на себя другую инвестицию, связанную с углублением Вислинского залива. Корабль, который выходит из порта в Эльблонге и следует до Гамбурга и так может курсировать наполненный товаром, только до половины. Если бы он был загружен полностью, это не позволило бы кораблю пройти через залив, потому что залив слишком мелкий.

Вопрос о перекопе Вислинской косы поднимался уже на протяжении многих лет. Как правило, в предвыборный период. Это, очевидно, делалось, чтобы отвлечь внимание людей от основных проблем города - бедности, безработицы, отсутствия инвесторов и постоянной эмиграции. Перекоп - это инвестиция, которая, скорее всего, никогда не будет иметь места, и является камнем преткновения крупнейших политических групп, а также флагманом обещаний на прошлогодних выборах нынешнего президента Эльблонга Ежи Вилька. Как видите - это еще одно обещание, которое, скорее всего, уже не имеет ни малейшего шанса на реализацию.

Постоянно идут польско-российские переговоры о правовом урегулировании вопроса транзитного перехода судов под польским флагом через российскую часть Вислинского залива/Калининградской области. И это направление соглашения было бы наилучшим вариантом для Эльблонга. К сожалению, управляющие Эльблонгом не смогли до сих пор прийти к решению, которое могло бы принести пользу России и Польше и, в частности, нашему региону.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Карском море на подходе к проливу Вилькицкого сформировался припай
13:22 / судоходство