реклама

Экипаж большого десантного корабля Черноморского флота "Азов" завершил пребывание в греческом порту Пилос

0 72 1 мин
Сегодня большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота (ЧФ) "Азов", покинул греческий порт Пилос, где российские моряки совместно с экипажем греческого фрегата "Navarinon" принимали участие в мероприятиях, посвященных 190-летию Наваринского морского сражения.
В соответствии с программой визита экипаж БДК "Азов" принял участие в торжественном подъеме государственных флагов Греции, Великобритании, России и Франции на площади "Трех адмиралов", отдании воинских почестей на острове Сфактирия на месте захоронения русских моряков, погибших в сражении, панихиде и церемонии возложения венков к монументу, на котором увековечены имена командующих союзными эскадрами России, Великобритании и Франции, принимавшими участие в сражении.

В период стоянки в порту российский корабль был открыт для посещения местными жителями.

Сражение объединенных эскадр России, Англии, Франции с османским флотом произошло в Наваринской бухте 20 октября 1827 года. Победа союзников в сражении оказала решающее влияние на исход борьбы греческого народа за свою независимость.

БДК "Азов", носит имя линейного корабля "Азов", экипаж которого отличился в сражении, проявив героизм и воинское мастерство.

После выхода из Пилоса БДК "Азов" продолжит выполнение задач в составе постоянного соединения ВМФ в Средиземном море.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На нижегородском предприятии "Атомэнергомаша" определили лучших по профессии
17:49 / пресс-релизы