реклама

ДВЖД увеличит поставки угля в порты Приморского края на 35 млн тонн

0 495 1 мин
В Приморском крае в ходе визита помощник президента России Игоря Левитина обсудили возможности Транссиба в отношении к растущим портовым мощностям. В частности, в своем докладе Крапивный В.А., главный инженер Дальневосточной железной дороги, уточнил, что на развитие железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона будет направлено 260,43 млрд рублей, благодаря чему появится возможность увеличить поставки грузов в морские порты Приморского края на 35 миллионов тонн.
Как сообщает morvesti, 20 миллионов тонн угля из 35 будут направлены в адрес третьей очереди специализированного Угольного комплекса ОАО "Восточный Порт", сообщили в пресс- службе стивидорной компании.

Как отметил первый вице-губернатор Приморского края В.И. Усольцев, "у ОАО "Восточный Порт" проблемы с поставкой и доставкой груза как раз отсутствуют. Потому, что прежде чем приступать к инвестиционному проекту стивидорная компания заранее получила технические условия, и железная дорога запланировала под "Восточный Порт" свои объемы".

В соответствии с федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" в рамках подпрограммы "Развитие экспорта транспортных услуг" ОАО "Восточный Порт" в декабре 2012 года приступило к реализации крупного инвестиционного проекта в сфере транспортной инфраструктуры - строительству 3-й очереди углепогрузочного комплекса в порту Восточный. В 2017 году, после завершения основного этапа строительства, пропускная способность ОАО "Восточный Порт" увеличится с 18 до 29 млн тонн угля в год, с 2019 года, после завершения полномасштабного варианта строительства 3-й очереди, мощность возрастет до 39 млн тонн угля в год.

В настоящее время Восточный порт переваливает 17 млн тонн каменного угля в год, поставляемого Кузбассом. К причалам гавани могут подходить суда-гиганты вместимостью до 175 тыс. тонн. Восточный расположен на территории Находкинского городского округа, где также работают другие крупные порты, переваливающие сырую нефть, нефтепродукты, металлы и другие грузы. Суммарный грузооборот всех портов Находки в нынешнем году должен превысить 70 млн тонн. С вводом в строй третьей очереди Восточного порта, развитием других портов грузооборот Находки в 2020 году превысит 100 млн тонн. В более отдаленной перспективе грузооборот планируется довести до 200 млн тонн.
"Восточный Порт", АО
Находка
+7т(4236) 665-271



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости