реклама

"Друзья Балтики" предлагают России, Финляндии и Эстонии сохранить Финский залив

0 452 1 мин
Молодежь России, Финляндии и Эстонии обращается к жителям и лидерам трех стран с Молодежной Декларацией - предложениями, как сохранить Финский залив.
Как сообщили корреспонденту 47news в в организации "Друзья Балтики", молодежная декларация на четырех языках (русском, финском, эстонском и английском) 19 сентября в Таврическом дворце на торжественном заседании Общественных Советов Года Финского залива будет вручена председателям национальных общественных Советов ГФЗ Финляндии, Эстонии и России (губернаторам Санкт-Петербурга и Ленинградской области), а также координатору международного проекта "Год Финского залива" г-ну Каю Нюрбергу.

Это событие произойдет в рамках международного Форума "Финский залива – акватория сотрудничества".

Полный текст Молодежной Декларации на русском языке можно увидеть на сайте организации "Друзья Балтики".

2014 год объявлен Годом Финского залива (ГФЗ), меморандум об этом подписан министрами окружающей среды Финляндии, России и Эстонии. Попечителями Года стали президенты трех стран. В течение года проводятся не только научные исследования, но также образовательные и просветительские мероприятия для широкой общественности. Организация "Друзья Балтики" координирует международное молодежное сотрудничество для выработки Молодежной Декларации Году Финского залива.

Юные экологические активисты из трех стран в течение года изучали Финский залив, его природные ценности и экологические проблемы, выдвигали свои предложения о том, как снизить негативную нагрузку для море и побережье, и сделать залив комфортной средой обитания для жителей. Команды из трех стран летом работали вместе над Молодежной Декларацией в международном молодежном летнем лагере в Хельсинки, в экологическом туре и цикле семинаров "Три страны – три острова" в Эстонии Финляндии и России.

Это встречи и совместную работу молодежи над Декларацией организовали Ассоциация учителей биологии и географии Финляндии, Друзья Балтики, Финская природная лига, Детский экологический центр ГУП Водоканал, Экологический центр города Хельсинки, Департамент окружающей среды г. Таллина при содействии Балтийского Фонда Природы, Эколого-биологический центра "Крестовский остров" и других партнеров из трех стран.

Все это стало возможным благодаря поддержке Совета Министров Северных стран, Министерства окружающей среды Финляндии, Института окружающей среды Финляндии, поддержки администраций Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Хельсинки и Таллина.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события