реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

Дождь мореманам не помеха. В Санкт-Петербурге прошел Международный морской фестиваль

В прошедшие выходные, 13-14 августа, у стен Петропавловской крепости Северной столицы проходил Международный морской фестиваль. Вот уже второй год организаторы подготавливают насыщенную программу мероприятия: от различных мастер-классов до театрализованных тематических постановок в акватории Невы, от концертов до шоу балета парусников и фейерверка. Фестиваль прошел в рамках Большой Санкт-Петербургской парусной недели.
Заячий остров принимал гостей уже с утра, несмотря на то, что официальное открытие состоялось в 15.30. В ожидании торжественной церемонии можно было побродить по площадке, полюбоваться на парусники, стоящие на Неве, и даже принять участие в разного рода интерактиве. Одни звонили в корабельную рынду, подвешенную над палаткой деревянной верфи "Полтава", другие рисовали пейзажи на скорость, третьи фотографировались в тельняшках от "митьков".

В 15.30 в честь долгожданного открытия фестиваля был дан залп из пушки, стоящей на берегу. А потом все внимание зрителей переместилось на главную сцену - там выступали организаторы, а следом за ними различные коллективы.
 
Открытие Морского фестиваля - 2016 / Корабел.ру

Остров в рамках фестиваля был поделен на несколько зон, где одновременно проводили тематические мероприятия. Но основное действие происходило на Зеленом пляже, где была расположена музыкальная сцена. 

Спустя полчаса после открытия фестиваля пришло время театрализованной реконструкции абордажа "Северная война". На Неве возле Петропавловки была воссоздана победа над противником. Как и триста лет назад, на абордаж был взят шведский шлюп. Палили пушки, сверкали сабли, кого-то выкидывали за борт, в воздухе отчетливо пахло порохом. А в конце шведы сдались, и над кораблем был вывешен российский триколор.
 
Открытие Морского фестиваля - 2016 / Корабел.ру
Открытие Морского фестиваля - 2016 / Корабел.ру

Два фестивальных дня погода не особо баловала жителей и гостей Санкт-Петербурга, но хмурость неба и частые дожди не помешали празднику отгреметь на "ура".
 
Открытие Морского фестиваля - 2016

Пока в акватории Невы бушевали битвы, на суше, у стен крепости тоже гремели пушечные заплы.
 
Демонстративный пушечный залп
 
Пушка

Фестиваль одновременно задействовал сразу несколько зон: акваторию Невы (там курсировали парусники, проходили гонки на яхтах), Зеленый пляж ("Sea music festival" на главной сцене, показ фильмов, посвященных морю и жизни морякам, такелажного, артиллерийского и парусного мастер-классов, экспозиция строительства новых лодок, фотозоны), стрелка Заячьего острова (тематическая ярмарка, кинотеатр под открытым небом, акварельные мастер-классы по рисованию маяков).
 
Показ кинофильмов от морской деревни "Митьки"
Открытие Морского фестиваля - 2016

Жизнь на острове в прошедшие выходные не останавливалась ни на минуту. 13 и 14 августа все постоянно находилось в ритме праздничного гуляния.

Зрителей развлекал всеми любимый шанти-хор парусника "Мир".
 
Шанти-хор парусника "Мир" / Корабел.ру
 
Шанти-хор парусника "Мир" / Корабел.ру
 
И группа Habaneras с кубинскими морскими песнями.
 
Главная сцена. Группа Habaneras
 
Главная сцена. Группа Habaneras

Первый день морского фестиваля закончился исторической вокально-хореографической композицией "Гангутское действо" при участии солистов хора Санкт-Петербургской митрополии и театра "Малый Трианон".
 
Открытие Морского фестиваля - 2016

В воскресенье, заключительный день, погода более благосклонна. На улицах Санкт-Петербурга гораздо теплее, на берегу Невы - комфортнее. И зрителей существенно больше, чем в день открытия. 
 
Второй, заключительный день Международного морского фестиваля - 2016

Все воскресенье публику веселили заводной музыкой, сальсой, перкуссионным выступлением. 
Группа "Маркшейдер Кунст"

Сравнить программную составляющую двух дней тяжело: каждое мероприятие достойно внимания. Все вместе вылилось в масштабный, многолюдный фестиваль, где гости отдыхали душой.
 
Морской фестиваль - 2016 в Санкт-Петербурге
 
Морской фестиваль - 2016 в Санкт-Петербурге
 
Морской фестиваль - 2016 в Санкт-Петербурге
 
Морской фестиваль сближает

Ближе к концу фестиваля город накрыло черной тучей, которая стремительно двигалась в сторону Петропавловки. Собственно, праздник в Петербурге без ливня - не праздник.
 
Конец Морского фестиваля
 
Конец Морского фестиваля

И да, дождь не помешал успешному окончанию фестиваля!
 
Дождь не помеха Морфесту
 
Дождь не помеха Морфесту

Во-первых, зрители знают наперед - всегда бери с собой зонт. Во-вторых, шатры спасли от ненастья ожидающих праздничного балета парусников и красочного салюта.
 
Зрители пережидают ливень
Зрители пережидают ливень
Зрители пережидают ливень

Пока самые сильные мокли насквозь, а находчивые искали убежище, перкуссионное шоу "RITMO CARIBBEAN", под звук дождя, задавало ритм окончания Международного морского фестиваля 2016 года в Санкт-Петербурге.

Со стороны стрелки Заячьего острова подсвеченные яркими цветами парусники начинали балет. Суда кружили вокруг парусника "Надежда" и брига "Триумф".
 
Начало балета парусников
 
Начало балета парусников

Под гармонично двигающиеся парусники в 22:00 прогремел праздничный салют в честь окончания Морского фестиваля в Морской столице России.
 
Фейерверк. Международный морской фестиваль - 2016
 

Кирилл Воловик
Ренарт Фасхутдинов

[Больше фото в галерее ниже]



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Третий катамаран проекта "Котлин" готовят к спуску на воду
09:34 / судостроение