реклама

Докеры начинают и выигрывают

0 426 1 мин
Иорданские докеры одержали первую победу в трудовом споре с работодателем.
Как сообщает sur.ru, речь идет о конфликте на "Aqaba Container Terminals" –  терминалах под управлением компании APM. 150 портовиков на прошлой неделе начали забастовку, поводом для которой послужил отказ работодателя от проведения переговоров по продлению срока коллективного договора.

Сразу после начала акции полиция провела рейд, арестовав ее участников, включая лидеров профсоюза "General Union of Port Workers". Во время забастовки APM уволила более 20 портовиков. Обострил трудовой спор и тот факт, что вместо профессиональных докеров на терминалах появились штрейкбрехеры.

Генеральный секретарь Международной федерации транспортников (МФТ) Стив Коттон обратился к премьер-министру Иордании с просьбой вмешаться в конфликт, чтобы не допустить его эскалации. В своем письме он указал на то, что спор на терминалах длится нескольких месяцев, а колдоговор должен был начать действовать еще в июне.

В защиту портовых рабочих Стив Коттон сказал:

– Они прекрасно понимали последствия забастовки. Тем не менее, учитывая позицию руководства в отношении переговоров, портовики были вынуждены пойти на крайние меры.

И они не ошиблись. В настоящее время руководство компании APM восстановило 23 работника, уволенных во время забастовки.

"Вся эта ситуация похожа на попытку подорвать доверие портовиков к профсоюзу и уничтожить его, – прокомментировал президент МФТ Пэдди Крамлин. – Результат оказался полностью противоположным: объединение докеров выиграло и стало еще сильнее. Это тот момент, когда нужно аплодировать рабочим".

"Эта победа стала возможной не только благодаря солидарности наших портовиков, но и МФТ и ее профсоюзам, – сказал вице-президент "General Union of Port Workers" Махмуд Мансур. – Мы ни на минуту не забывали, сколько коллег поддерживают нас во всем мире".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование