реклама

Для иностранных круизных судов упростили режим входа в российские порты

0 380 1 мин
Иностранным судам, совершающим познавательные круизные путешествия, упрощен режим входа в российские порты.
Соответствующая норма прописана в Федеральном законе № 253-ФЗ от 3 июля 2016 г . "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с ограничением ответственности по морским требованиям, а также с использованием иностранных судов во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации", подготовленный с Минтрансом совместно с Минвостокразвития и Минкультуры.

Для подготовки закона Минвостокразвития России были проведены неоднократные встречи с представителями круизного бизнеса, осуществлен сбор предложений от органов власти Дальневосточных регионов. Вопрос о развитии круизного туризма также обсуждался на I Восточном экономическом форуме, а также в Санкт-Петербурге на форуме "Водный туризм".

"Новые правила регулирования круизной деятельности отменяют необходимость получения пропусков в пограничные зоны для туристов, находящихся на борту судов, и устанавливают принцип "одного окна" при получении разрешения на проведение круизов, что увеличит количество круизных маршрутов и число туристов", -  отметили в Минвостокразвития России.

В Министерстве также отметили, что ранее правовое регулирование согласования круизных маршрутов осуществлялось на основании правил,  утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июля 1991 года.

В ведомстве рассчитывают, что новые правила позволят увеличить количество круизных маршрутов и число туристов. Напомним, иностранные туристы стали чаще приезжать в Россию из-за падения курса рубля. Так, в 2016 году турпоток из Китая в Россию вырос на 50%.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение