реклама

Десантный катер "Денис Давыдов", завершил госиспытания в морских полигонах Балтфлота

0 844 1 мин
Новейший десантный катер проекта 21820 "Денис Давыдов", построенный на Ярославском судостроительном заводе, завершил государственные испытания в морских полигонах Балтийского флота.
Как сообщает portnews, с ссылкой на пресс-службу ЗВО по Балтийскому флоту, представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем катера и членами государственной приемной комиссии провели  маневренные и скоростные испытания катера, проверили  работу всех агрегатов, систем и узлов, навигационных и радиотехнических средств, а также  вооружения корабля. В частности, были выполнены артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям, отработаны задачи по погрузке различной колесно-гусеничной техники на плав и на побережье.

В ближайшее время катер пройдет ревизию, будет проведено контрольное вскрытие механизмов и приборов, специалисты и члены госкомиссии оценят общее состояние катера, его оборудования и всех имеющихся на нем средств. Экипажу десантного катера будут переданы комплекты ЗИП (запасные части, инструменты, принадлежности и материалы). После подписания приёмопередаточного акта с заказчиком на корабле будет поднят Военно-Морской флаг и катер  войдет  в состав соединения десантных кораблей Балтийского флота.

Добавим, в настоящее два  аналогичных десантных катера проекта 21820 "Лейтенант Римский-Корсаков" и "Мичман Лермонтов" проходят заводские ходовые испытания  в морских полигонах флота. 

Десантные катера проекта 21820 обладают уникальными характеристиками и фактически не имеют аналогов в мире. Они предназначены для скоростной переброски морем и высадки на необорудованное побережье людских контингентов, колесной и гусеничной техники. Высокая скорость катера обеспечивается наличием воздушной каверны на днище, мощными дизелями М507А-2Д и вентилируемыми водометными движителями.

Десантный катер проекта 21820  имеет полное водоизмещение - 280 тонн, наибольшую длину - 45 м, наибольшую ширину - 8,5 м, осадку - 1,9 м, максимальную скорость хода при высоте волны 0,75 м - 35 узлов, максимальную дальность плавания - 500 морских миль, размеры грузового трюма - 27х6,8х2,34 м, максимальную грузоподъемность - 140 тонн.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Карьера в Волжском пароходстве: "Я отремонтировал больше 120 судов"
13:32 / судоремонт