реклама

Чужие здесь не ходят

О том, как геополитика подкосила радужные перспективы российского Минтранса по развитию круизного судоходства на Черном море

В начале апреля в Севастополе прошло заседание Морской коллегии при правительстве России, одним из ключевых моментов которого стало выступление замминистра транспорта, главы Росморречфлота Виктора Олерского с докладом "О реализации национальной морской политики в Черном и Азовских морях". Несмотря на несколько абстрактное название, по сути чиновник отчитался о ситуации в сфере круизного судоходства в черноморском регионе, озвучив, что планировалось сделать, что не получилось и по какой причине.


На низком старте

Если говорить коротко, то, по мнению замминистра, к началу 2014 года было практически все готово для качественного рывка, результатом которого должно было стать значительное наращивание круизных судозаходов в российские порты Черного моря. В первую очередь, конечно, имелись в виду Сочи, где в дополнение к "олимпийской" стройке были проведены масштабные работы по обустройству местного морского порта.

Как раз к концу 2013 года там была введена в эксплуатацию новая круизная гавань с тремя причалами №№ 1, 2 и 3 длиной 355, 375 и 165 метров соответственно, а также берегоукреплением длиной 265 метров. Первые два причала рассчитаны на крупные круизные лайнеры, длиной свыше 300 метров. Третий — для более мелких судов, по 150-160 метров длиной.

Практически тут же новая гавань была опробована в деле — на период проведения XXII Зимних Олимпийских игр в ней разместились четыре круизных теплохода: 294-метровый Norwegian Jade, два 176-метровых лайнера "Принцесса Мария" и "Принцесса Анастасия", а также Snaw Toscana длиной 168,5 м. На борту у них было в общей сложности около 8 тысяч человек. Кроме того, в новую круизную гавань встало учебно-парусное судно "Мир" (длина 108 метров), а к первому причалу Южного мола — барк "Крузенштерн".
 

Парусник "Мир" в порту города Сочи / "SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014"


Модернизация гавани вкупе с раскруткой олимпийского бренда Сочи в мировом масштабе должна была создать предпосылки для серьезного роста популярности порта. Как сообщил Виктор Олерский, в 2013 году компания Price Waterhouse Coopers провела анализ и представила прогноз на 2015 год, согласно которому количество судозаходов должно было составить от 2500 до 3680 в год, в том числе до 180 круизных судов, а пассажиропоток (включая туристов) возрасти до 335 — 500 тысяч человек. Для сравнения он напомнил, что за год до того, в 2012-м, порт Сочи принял всего 27 круизных судов.


Ожидания и реальность

Первые месяцы 2014 года, казалось бы, начали подтверждать справедливость таких оптимистичных ожиданий — предварительно была сделана 81 резервация причалов для круизных судов. Однако после известных событий на Украине и в Крыму резко обострилась международная обстановка, в результате интерес к круизному туризму в регионе явно увял.

По данным Минтранса, количество совершенных в порт Сочи в круизный сезон 2014 года заходов судов оказалось в два раза меньшим, чем подтверждалось зарубежными круизными компаниями в конце 2013 года. В результате общее количество пассажиров в 2014 году составило немногим более 27 000 человек. Но, как выяснилось, это был еще более-менее приличный показатель. В следующем году ситуация только ухудшилась. Компании зарезервировали причалы под 38 судозаходов, но в реальности Сочинский порт за год принял лайнеры лишь 17 раз. Еще один судозаход в оскудевшую копилку добавил учебный парусник "Крузенштерн". Общее количество морских туристов по итогам года — 19 000 человек. Что ждет Сочи в нынешнем году? Судя по тому, что к апрелю сделано всего 8 резерваций причала, рассчитывать на рост показателей пока не приходится.

Попытки запустить туристические (круизные) линии с использованием судов, зафрахтованных на мировом рынке, которые имели место на Черном море в 2013-2014 годах (теплоходы "Адриана" и "Изабелла-2") успехом не увенчались, признал глава Росморречфлота.
 

Круизный лайнер Thomson Celebration, компания Celebrity Cruises / Корабел.ру


Споткнулись о Крым

Отмечая сложное положение с круизным судоходством на Черном море, фактически похоронившее на какой-то период масштабные планы развития, Виктор Олерский в своем докладе на Морской коллегии рассказал о том, что именно, по его мнению, привело к такой ситуации:

"Причинами этого явились такие факторы, как резкое повышение курса евро и доллара по отношению к нашей национальной валюте; известные внешнеэкономические вызовы Российской Федерации со стороны ряда зарубежных стран, явившихся следствием позиции Украины по вопросу Крыма; иные факторы, повлиявшие на сокращение числа круизных судов в Черном море.

Зависимость от курса валют проявляется в том, что на мировом фрахтовом рынке суда фрахтуются в иностранной валюте. При резком и существенном падении курса национальной валюты фрахтователи были вынуждены настолько высоко поднять цены в рублях, что цены перестали быть привлекательными для значительной части потенциальных пассажиров того сегмента, на который рассчитывали фрахтователи.

Другим существенным условием явился тот факт, что зафрахтованные российскими фирмами суда лишились возможности заходить в крымские порты Российской Федерации из-за позиции государства флага.

Выпадение из маршрута традиционного для захода круизных судов порта Ялта или потенциального порта захода Севастополь приводит круизные компании к невозможности составления расписания морского круиза на уровне признанных мировых стандартов: "День — стоянка круизного судна в порту захода; ночь — переход круизного судна в новый порт захода".

Для обеспечения эффективной коммерческой эксплуатации современному круизному судну необходимо ежедневно заходить в новый порт, осуществляя переход между портами в ночные часы. Такие ежедневные заходы дают возможность круизным компаниям извлекать дополнительную прибыль, продавая своим пассажирам экскурсионную программу в портах захода. При этом для семидневного круиза желательно иметь в своем графике один день в море, когда дополнительная прибыль извлекается судовладельцем от роста продаж на борту.

Практически все расписания круизных линий, которые предполагали заход в Сочи, включали один день в море с ежедневными заходами в порты Сочи, Одесса, Ялта, Батуми, Констанца, Варна или Бургас либо в обратном направлении. Существовали вариации с включением дополнительных портов Грузии, Турции и России. Соответственно "закрытие" крымских портов привело к общему резкому сокращению количества круизных судозаходов во всем регионе Черного моря".
 

Круизный лайнер "THE WORLD". Порт Севастополь / Корабел.ру


Не обошлось без Турции

Еще одним серьезным ударом по круизному туризму на Черном море стала турецкая проблема. Нет, речь идет не о вспыхнувшем в конце ноября 2015 года конфликте между Россией и Турцией, обрушившем весь двусторонний туристический бизнес. В данном случае препятствием для круизников стали внутренние проблемы самой Турции, переживающей затяжной период политический нестабильности. Периодические теракты на территории этой страны, в результате которых угрозе подвергаются иностранные туристы, заставили ряд ведущих мировых круизных компаний отменить заходы своих лайнеров в турецкие порты. Вместо Стамбула и Измира суда были перенаправлены в порты Греции, Италии и Мальты.

18 августа 2015 года о своем решении полностью отменить заходы в Измир и Стамбул объявила компания Costa Cruises. Спустя неделю отменять судозаходы в Стамбул начала круизная компания Celebrity Cruises. Российское транспортное ведомство при этом замечает, что происходящее является устойчивым трендом — снижение числа судозаходов в Стамбул началось уже в 2014 году. Так, если в 2013 году их количество составило 408, то в 2014 году упало до 331.

Как поясняет в своем докладе Виктор Олерский, эксплуатацию любого пассажирского порта коммерчески выгодной делают современные большие суда, перевозящие по две с лишним тысячи пассажиров.

"Владельцами такого флота являются четыре глобальные компании, управляющие под разными брендами 92 % мирового круизного тоннажа. И только одна из них, компания MSC Cruises, оперировала флотом современных круизных судов в регионе Черного моря в 2015 году и совершила шесть судозаходов в порт Сочи теплоходом VSC Opera. При этом в расписании круизных компаний на 2016 год заходы больших круизных судов в порты Черного моря не значатся", — констатирует чиновник.

На вопрос, когда черноморский регион вновь станет интересен для крупных игроков на круизном рынке, глава Росморречфлота отвечает так: глубина планирования круизных компаний, очень консервативных в отношении направления судов в новые регионы, составляет два-три года, следовательно, включение региона Черного моря в их расписание возможно только через три-четыре года после стабилизации международной обстановки.
 

Подготовил Ренарт Фасхутдинов

В статье использованы материалы доклада Виктора Олерского
"О реализации национальной морской политики в Черном и Азовских морях"




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Ozerov Gennady, 19.04.2016, 19:18Sure the cruise ships companies now afraid Black Sea ports to be visited, but I hardly believe that it will take more then a year to start work for this market again. So dynamic commercial life at this time, all over the world. Black Sea ports suppose to be ready for tourist boom in nearest future.
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф