реклама

Бюджет РФ в 2017 г. недополучит 23,7 млрд руб. от приватизации "Совкомфлота"

0 133 1 мин
Федеральный бюджет в 2017 году недополучит 23,7 млрд рублей от планируемой приватизации "Совкомфлота", следует из поправок в бюджет, внесенных в Госдуму.
"Уменьшение объема поступлений в федеральный бюджет средств от продажи акций и иных форм участия в капитале на 23,714 млрд рублей, в основном в связи с исключением из прогнозных показателей поступлений средств от приватизации пакета акций ПАО "Совкомфлот", - говорится в документе.

Из бюджета также исключена оплата услуг инвестиционных и финансовых консультантов (2,1 млрд рублей) при продаже акций "в связи с тем, что правительством РФ не приняты решения об отчуждении в 2017 году пакетов акций банка ВТБ и "Совкомфлота".

Сейчас "Совкомфлот" на 100% принадлежит государству через Росимущество. На этот год пакет акций "Совкомфлота" (25% минус одна акция) является единственным крупным госактивом на приватизацию. Минфин ранее рассчитывал выручить от приватизации компании около 30 млрд рублей. При этом министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявлял, что 25% средств, полученных в ходе приватизации "Совкомфлота", будут направлены на докапитализацию компании, государство получит 75%.

Приватизировать "Совкомфлот" планировалось еще в первом полугодии 2017 года, причем только на Московской бирже, впоследствии сроки перенесли на вторую половину года. Как говорил источник ТАСС, из-за расширения США антироссийских санкций ее могут сдвинуть на неопределенный срок.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключал и другие формы приватизации "Совкомфлота". По его словам, вопрос обсуждается в том числе и с партнерами из Азии. Основным организатором приватизации назначен "ВТБ Капитал", помогать ему будет Sberbank CIB.

Альтернативой приватизации "Совкомфлота" в условиях ухудшения рыночной конъюнктуры может стать увеличение выплачиваемых компанией дивидендов, заявлял ТАСС замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.

"Совкомфлот" - крупнейшая российская судоходная компания, специализируется на перевозке углеводородов, обслуживании шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот, специализирующийся на транспортировке углеводородов из районов со сложной ледовой обстановкой, включает 149 судов общим дедвейтом 13,1 млн тонн. Половина судов имеет ледовый класс.
 
Источник: ТАСС
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события