реклама

Более 1,28 млн тонн могут выловить рыбаки на Дальнем Востоке в III квартале 2017 года

0 121 1 мин
Согласно прогнозам ученых ТИНРО-Центра, в ИЭЗ РФ прогнозируются значительные подходы скумбрии и сардины
Согласно прогнозам специалистов ФГБНУ "ТИНРО-Центр" в третьем квартале 2017 года в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне может быть выловлено в общей сложности около 1 млн 283,8 тыс. тонн водных биоресурсов.

Такие данные в ходе расширенного заседания биологической секции Ученого совета представил заместитель начальника отдела бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов ТИНРО-Центра Александр Жигалин.

По словам специалиста, в июле августе 2017 года ожидаются благоприятные условия для промысла, в сентябре количество штормовых дней увеличится. Из общего прогнозируемого объема, 574,4 тыс. тонн приходится на территориальное море и внутренние воды, 709,4 тыс. тонн – на исключительную экономзону России. Основу прогнозируемого вылова составят: минтай – 314 тыс. тонн, лососи – 296,4 тыс. тонн, кальмары – 166,7 тыс. тонн, скумбрия – 90 тыс. тонн, водоросли – 87,5 тыс. тонн, сельдь – 42,5 тыс. тонн, сардина – 42 тыс. тонн, сайра – 37 тыс. тонн, камбалы – 33,7 тыс. тонн, треска 29 тыс. тонн, крабы – 16,8 тыс. тонн и другие гидробионты.

В третьем квартале будет активно развиваться прибрежное рыболовство, наберет ход лососевая путина в большинстве дальневосточных регионов, продолжится промысел минтая в Беринговом море и сайры в Южно-Курильском районе. Особо отмечается, что в текущем году прогнозируются значительные подходы в исключительную экономзону России таких перспективных для освоения объектов, как скумбрия и сардина, что даст возможность эффективно провести их специализированный промысел.

Представленный прогноз продолжает серию путинных и квартальных прогнозов, разрабатываемых специалистами подведомственного научно-исследовательского института Росрыболовства. Документ включает анализ и ожидаемое состояние гидрометеорологических условий в северо-западной части Тихого океана, вылов на Дальневосточном бассейне, а также рекомендуемые объемы изъятия в третьем квартале по промысловым зонам и подзонам.

Ученый совет принял представленный прогноз и рекомендовал подготовить его к распространению среди пользователей.
 
Источник: пресс-служба Росрыболовства
"Федеральное агентство по рыболовству", ФГУП Москва
+7(495) 628-23-20
"Тинро- центр", ГУП Владивосток
+7 (4232) 400-674, 401-556



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование