реклама

Баржа "Сосновка-2" вышла в первый рейс

0 845 1 мин
Морская самоходная накатная "Сосновка-2" вышла в свой первый . Судно доставит в село Никольское на Командорах, сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Сергей Пахомов.
"Судно доставит в Никольское продукты, материалы для строящегося храма и домика священника, а также новую машину для сбора и вывоза бытового мусора, - сказал Сергей Пахомов. - Ориентировочно переход от Петропавловска до Командорских островов займет 1,5 суток, после чего "Сосновка-2" отправится в обратный путь".
Тарифы на перевозку грузов баржами типа "Сосновка" утверждены краевым Министерством имущества и земельных отношений и почти в 2 раза ниже, чем для коммерческих судов. Это положительно скажется на ценах на продукты и товары, доставляемые в отдаленные населенные пункты региона.
Вторая баржа - "Сосновка-1" завершает загрузку и отправится в портпункт Тиличики Олюторского района ориентировочно 5 мая.
Напомним, баржи типа "Сосновка" построены в рамках реализации Федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года". Суда были построены в Кировской области на Сосновском судоремонтном заводе по уникальному проекту, который разрабатывался специально для условий Камчатки. В первую очередь, это разгрузка на необорудованный берег с помощью аппарели. Работа аппарели для разгрузки самоходной техники будет испытана в  ходе первых рейсов, сообщается на сайте правительства Камчатского края.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" внесена во Всероссийскую книгу почёта
11:56 / события