реклама

Барк "Седов" приближается к Гибралтару

0 675 1 мин
Осенний учебный рейс барка Росрыболовства "Седов" продолжается: парусник совершает переход из Амстердама, столицы Нидерландов, в испанский порт Барселона. Сейчас под килем судна Бискайская абиссальная равнина – котловина с самыми большими глубинами Атлантики, максимальная из которых достигает пяти километров.
Курсанты успешно сдали зачет по бегучему и стоячему такелажу, рангоуту, парусному вооружению и устройству барка. Начались теоретические и практические занятия с судовыми специалистами. Будущие судоводители знакомятся с оборудованием ходового мостика и штурманской рубки, учатся использовать электронную картографию, радиолокационную станцию, лаг и эхолот, осваивают навыки чтения и расшифровки сообщений и прогнозов, полученных по навигационному телексу NAVTEX. Практиканты-электрики изучают электрооборудование и электросхемы судна, под надзором электромеханика выполняют несложный ремонт осветительных приборов и магнитных пускателей, производят замеры сопротивления изоляции электрооборудования.

Ежедневно практиканты несут вахты в машинно-котельном отделении под руководством дипломированных специалистов, изучают устройство и эксплуатацию двигателей внутреннего сгорания, судовые вспомогательные механизмы и системы. Началась подготовка к сдаче экзаменов на присвоение квалификации «вахтенный моторист».

На борту проведен большой объем судовых работ. Под руководством боцманов и палубной команды курсанты вооружили грот-парус и заменили 3 прямых паруса на грот-мачтах – нижние брамсели и бом-брамсель после починки. Идёт покраска судовых помещений, палубных конструкций, внутренней части фальшборта и полубака. Осуществлен профилактический ремонт парадных трапов. Зачищены и смазаны погоны – специальные рельсы, по которым с помощью фала поднимается марса рей и брам рей. Продолжается частичная замена износившегося бегучего такелажа.

Сейчас корабль приближается к Гибралтару, сообщает Федеральное агентство по рыболовству, которому принадлежит барк "Седов".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование