реклама

Авианосец "Рональд Рейган" перед учениями в Японском море зашел в Гонконг

0 83 1 мин
Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Саут Чайна морнинг пост", авианосец ВМС США "Рональд Рейган" прибыл в понедельник в порт Гонконга. В конце недели он отправится к берегам Корейского полуострова для проведения в Японском море совместных с Республикой Корея военно-морских маневров.
Как заявил командующий авианосной ударной группой контр-адмирал Марк Дэлтон, команда авианосца пригласила представителей властей Гонконга и командования расквартированного в мегаполисе гарнизона Народно-освободительной армии Китая посетить корабль.

Как сообщил 25 сентября МИД КНР, власти Китая дали согласие на заход авианосца в Гонконг, но при этом призвали все стороны конфликта вокруг Корейского полуострова "проявлять сдержанность, избегать провокаций, а также не совершать действий, которые могут привести к эскалации ситуации".

Ряд СМИ отмечает, что в последний раз американский авианосец заходил с дружеским визитом в порт Гонконга около двух лет назад. В апреле 2016 года Китай отклонил запрос США на заход.

Ситуация в регионе остается крайне напряженной из-за активного развития Пхеньяном ракетно-ядерной программы. В июле КНДР дважды провела испытания баллистических ракет, 29 августа и 15 сентября осуществила еще два пуска ракет, которые пролетели над территорией Японии, а 3 сентября объявила об успешном испытании водородного заряда для боеголовки межконтинентальной баллистической ракеты.

Военно-морские маневры

Министерство национальной обороны Республики Корея объявило об учениях 26 сентября, но тогда конкретные сроки прибытия авианосной группы ВМС США в Японское море не назывались. Также не уточнялось, насколько близко она подойдет к побережью Корейского полуострова.

По данным СМИ, авианосная группа прибудет в район проведения учений 15 октября. Сопровождать авианосец будут эсминец, оснащенный комплексами противоракетной обороны Aegis ("Иджис"), атомная подводная лодка и ракетный крейсер. Возможной датой начала маневров называется 20 октября.

Как сообщила в понедельник со ссылкой на японские правительственные источники газета "Асахи", во время маневров могут быть отработаны операции по отслеживанию условных северокорейских ракет.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение