реклама

Атомный ледокол "50 лет Победы" совершил сверхпоздний транзитный рейс

0 1111 1 мин
Сверхпоздний транзитный рейс атомного ледокола "50 лет Победы"
3 января атомный ледокол Росатомфлота "50 лет Победы" успешно завершил сверхпозднюю транзитную проводку каравана из трех судов: модулевоза AUDAX, сухогруза "Арктика-1" и танкера "Штурман Овцын" (ПАО "Совкомфлот"). Первые два судна следовали в порт Сабетта с грузом для строительства завода "Ямал СПГ" по производству сжиженного природного газа, третье – за нефтью к терминалу Новопортовского месторождения в район мыса Каменный.

- Это первая такая транзитная проводка, длившаяся с декабря по январь, - отмечает директор по судоходству ФГУП "Атомфлот" Андрей Смирнов. - Один ледокол и три судна разных типов. Переход до Обской губы занял в общей сложности две недели. Атомный ледокол "50 лет Победы" специально ходил в Чукотское море, чтобы около Берингова пролива забрать суда.

Сейчас а/л "50 лет Победы" работает в Карском море и помогает ледоколу "Таймыр" в проводке судов в Обскую губу. Среди следующих в порт Сабетта суда Мурманского морского пароходства - танкеры "Индига", "Варзуга", теплоходы "Кузьма Минин", "Михаил Кутузов", а также суда транспортной компании "Северный проект" и другие. Танкеры "Газпромнефти" в сопровождении ледоколов Росатомфлота следуют к мысу Каменный.

До января атомный ледокол "Вайгач" был задействован в проводке судов в Карском море, а затем по договору с ПАО "ГМК "Норильский никель" направился обновлять канал до порта Дудинка.

Только за декабрь 2016 года ледоколы Росатомфлота провели в порт Сабетта 24 судна и еще 21 – в направлении мыса Каменный.
 
Источник: Росатомфлот
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости