реклама

Атомная подводная лодка БС-64 "Подмосковье"

0 1286 1 мин
Несколько дней назад атомная подводная лодка специального назначения "Подмосковье" вышла на испытания в Белое море впервые после 16-летнего перерыва, связанного с переоборудованием в носитель сверхмалых подводных лодок.

Атомная подводная лодка БС-64 "Подмосковье" построена по проекту 667БДРМ (Delta - IV). Заложена в декабре 1982 года на Северодвинском "Севмаше", а спущена на воду уже в марте 1984 года и через два года принята в состав флота.

"Подмосковье" более десяти раз выполняла автономные походы с первым и вторым (по отдельности) экипажами. В 1999 году поступил приказ о переходе лодки в Северодвинск на средний ремонт, на переоборудование в носитель атомных глубоководных аппаратов по проекту 09787.

 

Во время переоборудования у подводной лодки вырезали ракетные отсеки и на их место поставили отсек с жилыми (научными) помещениями и оборудованием для стыковки атомных глубоководных станций. За счет вставки нового отсека длина подлодки возросла.
 

Новый отсек позволяет подводной лодке совершать длительные переходы с носимой атомной глубоководной станцией, а также проводить операции по стыковке и отстыковке станции. Также в нем расположены комфортабельный отсек для экипажа гидронавтов станции и научно-исследовательская часть.
 

Предположительно, помимо носимой АГС, на субмарине будет находиться автономный необитаемый аппарат "Клавесин-1Р". Он значится в планах закупок конструкторского бюро "Рубин".

По состоянию на 2015 год, лодку готовят к выводу из главного стапельного цеха предприятия с последующим спуском на воду для достроечных работ и швартовных, ходовых, государственных испытаний.

Во время выходов в море на ходовые и государственные испытания "Подмосковье", предположительно, будет взаимодействовать с атомными глубоководными станциями проектов 1910 "Кашалот", 1851 "Палтус" и 10831 "Лошарик".

Данные о лодке взяты из открытых источников, на основе их анализа сделаны выводы.

Здесь можно прочитать о стоящем на вооружении носителе мини-субмарин АПЛ "Оренбург"

МЕТКИ: Проект 09787, Проект 09787. "Подмосковье"

"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Музей истории завода "Красное Сормово" пополнил необычный экспонат
18:28 / пресс-релизы