реклама

«АРТИ-Завод»: «Сегодня предприятие обладает современным оборудованием для производства масок, противогазов, респираторов, самоспасателей»

0 9509 6 мин
В 1969 году Институтом «Резинопроект» было разработано задание на организацию изготовления лицевых частей шлем-масок ШМ-62 на площадях производства РТИ. Продукция завода в разные годы составляла до 75% российского рынка лицевых частей противогазов и шлем-масок. Сегодня ОАО «АРТИ-Завод» обладает современным высокопроизводительным оборудованием для производства, как лицевых частей, масок, фильтрующе-поглощающих коробок (ФПК), фильтров, так и конечных изделий СИЗОД: противогазов, респираторов, самоспасателей. На заводе функционирует автоматизированная система сборки ФПК, оборудование для производства широкой гаммы химических поглотителей.
Завод имеет лицензии на разработку, производство и утилизацию вооружения и военной техники: средств индивидуальной защиты органов дыхания (класс ЕКПС 4250, 8415), лицензию на осуществление деятельности по хранению и уничтожению химического оружия: разработка и изготовление средств индивидуальной защиты.

СИЗОД производства ОАО «АРТИ-Завод» вызывают заслуженный интерес со стороны профильных министерств и ведомств, регулярно отмечаются наградами за конструкторские и технологические решения. Так, фильтр комбинированный ИЗОД «Максимум» награжден золотой медалью и дипломом лауреата конкурса на лучшее инновационное решение в области безопасных условий труда «Здоровье и безопасность 2013», а противогаз фильтрующий ПМК-С – золотой медалью «Гарантия качества и безопасности» и дипломом международного конкурса «Национальная безопасность 2014».
ГП-7Б(В) / АРТИ
В 2008 году в ходе выполнения ОКР для Департамента гражданской защиты МЧС России, коллективом завода был разработан противогаз гражданский ГП-7БВ (ГП-7Б) с улучшенными характеристиками, который предназначен для защиты органов дыхания, лица и глаз взрослого населения от отравляющих веществ вероятного противника, радиоактивной пыли, биологических аэрозолей и аварийно химически опасных веществ.

Готовое изделие испытывалось в собственных лабораториях ОАО «АРТИ-Завод», в испытательном центре «ЭКОЦЕНТР» ОАО «ЭНПО «Неорганика» и в ФГУ «33 Центральный научно-исследовательский испытательный институт Министерства обороны Российской Федерации» под надзором представителей МО РФ, где были успешно подтверждены основные функции противогаза. Благодаря использованию трапециевидных стекол в составе очковых узлов площадь поля зрения ГП-7БВ (ГП-7Б) составляет более 70%. Корпус ФПК ГП-7кБ и ГП-7кБ-Оптим изготовлен из полимерных композиционных материалов, что гарантирует их искро- и взрывобезопасность. Противогаз не требует применения гофротрубки и дополнительных патронов, а также соответствует требованиям промышленной защиты класса А1В1Е1К1Р3.

В 2008 году «АРТИ-Завод» освоил производство гражданского противогаза ГП-9 в двух исполнениях: с лицевой частью МП-07 и с полнолицевой маской МПГ-ИЗОД, в соответствии с требованиями по защите в условиях чрезвычайных ситуаций (как средство защиты третьего типа (ГОСТ Р 22.9.05-95). Противогаз оснащен гипоаллергенным силиконовым подмасочником, пятиточечным оголовьем с самозатягивающимися пряжками, блочно-композитной ФПК ГП-9кБ-Оптим или ГП-9кБ-Оптим-360 из полимерных композиционных материалов, что гарантирует искро- и взрывобезопасность, не требует применения гофротрубки и дополнительных патронов.

Универсальные химпоглотители ФПК ГП-9кБ-Оптим и ФПК ГП-9кБ-Оптим-360 обеспечивают защиту от широкого перечня отравляющих веществ различного типа и аварийно-химически опасных веществ, включая пары и аэрозоли хлора, аммиака, ртути. ФПК ГП-9кБ-Оптим и ГП-9кБ-Оптим-360 соответствуют требованиям промышленной защиты класса А1В1Е1К1HgР3 D и А2В2Е2К2Р3 D соответственно.

Самоспасатель фильтрующий «Газодымозащитный комплект ГДЗК-А», производства ОАО «АРТИ-Завод», обеспечивает эффективную защиту в течение 35 минут от дыма, токсичных продуктов горения (ТПГ) и опасных химических веществ (ОХВ) при пожаре, техногенных авариях и других чрезвычайных ситуациях. Кроме того, он обладает защитными и эксплуатационными характеристиками эвакуационного противогаза.

Самоспасатель ГДЗК-А доступен в двух исполнениях: ГДЗК-А и ГДЗК-А (исполнение ГДЗК-АМ).

ГДЗК-А предназначен для защиты органов дыхания, глаз и головы человека от воздействия ТПГ и ОХВ при содержании кислорода в окружающей среде не менее 17% объемных. Самоспасатель ГДЗК-А соответствует требованиям ГОСТ Р 53261-2009 «Техника пожарная. Самоспасатели фильтрующие для защиты людей от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара. Общие технические требования. Методы испытаний», ГОСТ Р 22.9.09-2005 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Средства индивидуальной защиты населения в чрезвычайных ситуациях. Самоспасатели фильтрующие. Общие технические требования» и требованиям норм пожарной безопасности НПБ 84-2004 республики Беларусь.

Комбинированный фильтр в составе самоспасателя ГДЗК-А, согласно ГОСТ Р 12.4.251-2009 (ГОСТ Р 12.4.193-99 и ГОСТ 12.4.232-2007) соответствует марке В1Е1K2NOCO35SXP3 D, защищает от кислых, неорганических газов и паров, оксидов азота, моноксида углерода аммиака и его органических производных, обладает повышенной устойчивостью к запылению.

Широкую известность у российских потребителей получили так же противогаз нового поколения ППФ-700 на основе полнолицевой панорамной маски «ARTIRUS-М» или «ARTIRUS» и полумаска фильтрующая патронного типа «ARTIX» производства ОАО «АРТИ-Завод». Подобные системы изготавливают ведущие зарубежные компании: Drager, MSA, 3M, Sperian и ряд других.

Противогаз промышленный фильтрующий ППФ-700 предназначен для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от опасных химических веществ в виде газов, паров и аэрозолей, и применяется при содержании в атмосфере кислорода не менее 17% объемных и опасных химических веществ не более 1,0% объемных. В его состав наряду с панорамной маской «ARTIRUS» входят байонетные газовые фильтры «ARTIRUS», комбинированные «ARTIRUS-3» или противоаэрозольные фильтры «ARTIRUS-Р3».
ARTIRUS (2) / АРТИ
Панорамные маски «ARTIRUS» и «ARTIRUS-М» обеспечивают площадь поля зрения более 84%. Уникальная конструкция клапанно-переговорного узла гарантирует уровень разборчивости речи при малых габаритах конструкции. Прогрессивные материалы, делают маски одновременно легкими, прочными и эргономичными. Универсальная конструкция масок максимально адаптирована к любому типу лица. Возможна поставка в исполнении с силиконовым обтюратором. Низкопрофильная конструкция масок «ARTIRUS» и «ARTIRUS-М» позволяет сочетать противогаз со всеми средствами защиты головы, а пластиковое оголовье позволяет быстро и удобно надевать и снимать противогаз, исключая травмирование волос. Маска и фильтры «ARTIRUS» в составе противогаза ППФ-700 отмечены дипломами Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в номинации «100 лучших изобретений России» (Патенты №23777038, №2392989).

Респиратор патронного типа на основе полумаски «ARTIX», байонетных газовых фильтров «ARTIX», «ARTIRUS», комбинированных «ARTIRUS-3» или противоаэрозольных фильтров «ARTIRUS-Р3» предназначен для защиты органов дыхания человека от опасных химических веществ в виде газов, паров и аэрозолей. Применяется при с одержании в атмосфере кислорода не менее 17% объемных и опасных химических веществ не более 0,1% объемных. Респиратор широко используется при проведении профилактических и ремонтных работ на нефтеперерабатывающих комбинатах, для защиты от сероводорода и других вредных веществ в нефтедобывающей промышленности. По заказу предприятий нефтегазового комплекса как правило комплектуется универсальными фильтрами «ARTIRUS-3» марки А1В1Е1К1Р3 D.

Коэффициент защиты респиратора «ARTIX» в 200 раз выше, чем у наиболее известных отечественных респираторов РУ-60М и РПГ-67.
ППФ-1 (с МПГ-Изод и МАКСИМУМ) / АРТИ
Повышенным спросом пользуются промышленные противогазы ППФ-1 на основе как проверенных временем лицевых частей (ШМП, ППМ-88), так и современных эргономичных панорамных масок ППМ-ИЗОД, МПГ-ИЗОД, «ARTIRUS-1». Противогазы ППФ-1 комплектуются фильтрующими коробками ИЗОД.

Фильтры соответствуют требованиям ГОСТ Р 12.4.193-99 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Фильтры противогазовые и комбинированные. Общие технические условия», ГОСТ Р 12.4.194-99 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Фильтры противоаэрозольные. Общие технические условия», ГОСТ Р 12.4.231-2007 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. АX противогазовые и комбинированные фильтры для защиты от органических соединений с низкой температурой кипения. Общие технические условия», ГОСТ Р 12.4.232-2007 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. SX противогазовые и комбинированные фильтры для защиты от специальных соединений. Общие технические условия».

Корпуса фильтров изготавливаются из ударопрочных композиционных полимерных материалов, что исключает их коррозию и обеспечивает увеличенный срок хранения (не менее 6,5 лет). Композиционный полимерный материал предотвращает искрообразование, устойчив к воздействию лучистого тепла, гарантирует пожаро- и взрывобезопасность фильтров и позволяет использовать их на предприятиях различных категорий опасности.

Фильтры производства ОАО «АРТИ-Завод» используются с панорамными масками и лицевыми частями, оснащенными стандартным резьбовым соединением. Конструкция фильтров обеспечивает более равномерное распределение газовых потоков, что позволяет увеличить их срок службы. Масса каждого фильтра не превышает 500 грамм, что позволяет использовать их без гофротрубки.

Фильтры 1, 2 и 3 класса защиты обладают высокими защитными свойствами от ОХВ, в том числе от монооксида углерода, окислов азота, паров ртути. Высокоэффективны при работе с тонкодисперсными аэрозолями различной химической природы, бактериями, вирусами, а так же в атмосфере с высоким уровнем запыленности.

Сегодня ОАО «АРТИ-Завод» продолжает плодотворную работу по обеспечению российского рынка современными СИЗОД, ведется работа над перспективными гражданскими противогазами и противогазами для специальных подразделений силовых ведомств.

Стратегия инновационного и технологического лидерства на рынке, позволяет предприятию ежегодно демонстрировать устойчивый рост производства продукции и активно вести разработку инновационных типов СИЗОД для Российского потребителя.
"АРТИ", АО ГК Москва
+7 (495) 797-85-67



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование