реклама

Arctic Sunrise покинул Россию после десяти месяцев стоянки в Мурманске

1 624 1 мин
Принадлежащий Greenpeace ледокол Arctic Sunrise после десяти месяцев стоянки в порту Мурманск покинул российские воды.
Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь организации Мария Фаворская, ночью пятницы после завершения инспекции и таможенного контроля судно своим ходом вышло из Мурманска и направляется в Амстердам.

?"Примерно через десять дней судно прибудет в порт Амстердам, где его ждет торжественная встреча, а также прежняя команда, которая была арестована в Мурманске в сентябре прошлого года", - сообщила Фаворская.
В организации уточнили, что после этого судно будет отправлено на полное обследование и ремонт.

6 июня 2014 года Следственный комитет сообщил о снятии ареста с Arctic Sunrise. 27 июня после бюрократических процедур новый экипаж под руководством капитана Даниэля Ризотти получил доступ на корабль, в течение трех недель были выполнены базовый ремонт и подготовка к отправке. Первоначально выход планировался на 22 июля, но задержался из-за долгого оформления разрешающих документов.

18 сентября 2013 года судно Arctic Sunrise подошло к российской морской платформе "Приразломная". Находившиеся на борту активисты организации попытались высадиться на платформу, но их действия были пресечены пограничниками, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманска. 

Были арестованы 30 человек, находившихся на борту судна, в том числе четверо россиян. Изначально активисты обвинялись в пиратстве, позже СКР переквалифицировал обвинения на "хулиганство".

В конце ноября прошлого года петербургские суды приняли решение выпустить участников акции под залог. Затем они были освобождены от уголовного преследования в связи с амнистией, объявленной в России по случаю 20-летия Конституции. В конце прошлого года все 26 иностранцев покинули РФ.

Дело об акции на платформе "Газпрома" "Приразломная" до сих пор не закрыто: расследование продлено до 24 сентября.
"Газпром Флот", ООО Санкт-Петербург
+7(812)609-62-55



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 01.08.2014, 23:52Приезжайте к нам ещё! Всегда будем рады вашему появлению! (Надо же спецназу на чём-то тренироваться!)
Свежие новости
Инженеры СК "Ак Барс" удостоены высоких наград
11:52 / события