реклама

Американское судно повредило причал в порту Одессы

0 141 1 мин
ТАСС передает со ссылкой на местное издание odessa.net.ua, судно с грузом угля из США повредило причал глубоководного порта "Южный" недалеко от Одессы.
"Лоцман судна, водоизмещением более 100 тыс. тонн, прибывшего из США с грузом угля, повредил стенку причала номер восемь", - говорится в сообщении. Неудачная швартовка произошла в четверг, 12 октября.

Представители силовых ведомств проводят проверки на месте ЧП. По предварительным данным, государственному порту "Южный" причинен ущерб на сотни миллионов гривен. Из-за повреждений в ближайший год в порту не смогут принимать судна с углем для последующей разгрузки.

Дефицит угля на Украине

Украина испытывает дефицит энергетического угля после потери контроля над частью Донбасса. Cо второй половины 2014 года операторы тепловой генерации Украины вынуждены замещать этот уголь импортными поставками.

В первой половине 2017 года на Украине действовал режим чрезвычайной ситуации в энергетике из-за блокады радикалами железнодорожных путей и автодорог, связывающих Украину с неподконтрольными Киеву частью Донбасса, где добывается антрацитовый уголь. В связи с этим Киев рассматривал закупку его в США, Австралии и ЮАР. Однако доставка из Австралии оказалась нерентабельной из-за большого расстояния между странами, а из ЮАР - не может превышать 700 тысяч тонн в год.

Компания "Центрэнерго", контрольный пакет акций которой принадлежит государству, 31 июля 2017 года подписала с американской компанией Xcoal Energy & Resources соглашение о поставке 700 тысяч тонн энергетического угля до конца года. Как сообщил тогда глава украинской компании Олег Козенко, стоимость первой партии составила 113 долларов за тонну.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дитекс": будь под защитой!
20:13 / пресс-релизы