реклама

Аляска отправила первую за 10 лет экспортную партию нефти в Южную Корею

0 548 1 мин
Первая за 10 лет экспортная партия нефти, добываемой на Аляске, отправлена в Южную Корею
Танкер класса Suezmax Polar Discovery взял 800 тыс. баррелей нефти марки Alaska North Slope (ANS) на терминале Valdez на Аляске в конце прошлой недели. Груз предназначен для второго крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия Южной Кореи GS Caltex, сообщает morvesti, со ссылкой но Reuters.

Это первая экспортная поставка нефти ANS с 2004 года, несмотря на то, что экспорт нефти из Аляски не запрещен законодательством США. Закон, исключающий Аляску из общего запрета на экспорт нефти, был подписан президентом  Клинтоном в 1996 году. К 1998 году производство нефти на Аляске достигло 2 млн баррелей в сутки.
В течение пяти лет экспорт нефти из Аляски в страны Азии составлял порядка 44 тыс. баррелей в сутки. Однако к 2004 году экспортные поставки практически прекратились. В прошлом году объём производства нефти на Аляске находился на минимальном за последние 25 лет уровне (526 тыс. баррелей в сутки).

Аналитики прогнозировали новую волну экспорта сырой нефти из северного штата в связи со снижением внутреннего спроса на нефть марки ANS. Нефтяная промышленность США  почти на полную мощность загружена переработкой сланцевой нефти. С другой стороны, в этом году будет остановлена  работа крупнейшего НПЗ в штате, который перерабатывает шестую долю добываемой ANS.  

Ранее в этом месяце, GS Caltex также получил первую партию импортного конденсата из США. Крупнейшая нефтяная компания Южной Кореи SK EnergyCo Ltd также ожидает начала поставок конденсата из США в ближайшее время.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
РРПК реализует принципы устойчивого развития
12:47 / рыболовство