реклама

75-летие первого союзного конвоя "Дервиш" в Санкт-Петербурге отметят корабельными гудками и рядом торжественных мероприятий

0 527 1 мин
В честь 75-летия прихода в СССР первого союзного конвоя "Дервиш" в годы Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге будут чествовать легендарный ледокол "Красин", участвовавший в проводке северных конвоев. А в первые дни сентября в городе пройдет множество мероприятий в честь юбилея первого конвоя.
Об этом сегодня сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Смольного.

31 августа в 13.00 в честь ледокола "Красин" будет дан гудок судов и кораблей. "Подтверждено участие в акции кораблей и судов Ленинградской военно-морской базы, судов, входящих в ассоциацию судовладельцев Санкт-Петербурга, судов стоящих в Большом порту Санкт-Петербурга", — отметили в городской администрации.
Помимо этого, на нескольких прогулочных судах к "Красину" будут доставлены ветераны Великой Отечественной войны. Во время подхода к ледоколу будет отслужена панихида по морякам, погибшим при выполнении воинского долга.

Ледокол "Красин" — в настоящее время судно-музей, филиал Музея Мирового океана — пришвартован у набережной Лейтенанта Шмидта.

Основные мероприятия в честь юбилея первого конвоя пройдут 2−4 сентября. В частности, на 2 сентября запланировано возложение ветеранами полярных конвоев цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, передача в дар Центральному военно-морскому музею британской награды участникам Полярных конвоев — медали "Арктическая звезда", передача поднятого с потопленного транспорта "Томас Дональдсон" британского танка "Шерман" в экспозицию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Вечером пройдет торжественный прием в Генконсульстве Великобритании в Санкт-Петербурге.

3 сентября состоится митинг и возложение цветов к монументу "Памяти моряков полярных конвоев 1941—1945", участники торжеств посетят Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова и ледокол "Красин". Вечером в театре "Зазеркалье" состоится праздничный концерт с элементами бродвейских мюзиклов.

4 сентября состоится переход из Санкт-Петербурга в Кронштадт через Финский залив на корабле Ленинградской военно-морской базы, в ходе которого будут отданы воинские почести погибшим морякам полярных конвоев. В Кронштадтском морском соборе в память моряков стран антигитлеровской коалиции, погибших при выполнении воинского долга, отслужат молебен. Вечером пройдет памятная встреча ветеранов полярных конвоев стран антигитлеровской коалиции, посвященная 75-летию прихода в Россию конвоя "Дервиш".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение