реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

40 лет Дальневосточному филиалу АО "НИПТБ "Онега"

0 1164 2 мин
Дальневосточный филиал АО "Научно-исследовательское проектно-техническое бюро "Онега" (г. Северодвинск, Архангельская область) создан на Дальневосточном заводе "Звезда" в городе Большой Камень Приморского края по приказу Министра судостроительной промышленности СССР 19 мая 1976 года и с 1 октября начал свою производственную деятельность.
У руля Дальневосточного филиала все 40 лет стоит один человек – Михаил Тимофеевич Ледин. Благодаря современным средствам связи девять тысяч километров между головным институтом и его филиалом – не препятствие для обмена проектной документацией, консультаций по любым вопросам.

Набираю номер телефона М.Т. Ледина. У нас рабочий день начинается, у них заканчивается. Беседуем о сегодняшнем дне филиала, его людях, проблемах, задачах коллектива.

– Коллектив у нас небольшой, всего 36 человек, – рассказывает Михаил Тимофеевич, – а основные задачи такие же, как и у головной организации: разработка документации для ремонта и модернизации кораблей и судов ВМФ. Необходимость создания филиала была продиктована подготовкой ДВЗ "Звезда" к ремонту атомных подводных лодок второго поколения. Это и определило главную задачу специалистов филиала на первоначальном этапе: доработка к условиям ДВЗ "Звезда" документации, разработанной НИПТБ "Онега", и авторское сопровождение её при внедрении.
 
Коллектив ДВФ НИПТБ "Онега" / "Онега", НИПТБ

Успешной работе Дальневосточного филиала НИПТБ "Онега" всегда помогало то, что коллектив в основном был укомплектован специалистами, пришедшими со "Звезды". Они хорошо знали завод, работающих на нём специалистов, да и сами ранее принимали участие в ремонте и испытаниях АПЛ. За 40 лет не было случая, чтобы филиал отказался от предлагаемой ему работы по причине неспособности её выполнить. В последние десять лет у филиала было много новых направлений работы.
 
Дальневосточный завод "Звезда" / "Онега", НИПТБ

С 2002 года предприятия судостроительной промышленности Дальнего Востока в рамках Федеральной целевой программы "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)" приступили к подготовке производства для ремонта АПЛ третьего поколения. Мы в обеспечение этих работ разработали принципиальную технологию ремонта кораблей третьего поколения и документацию для реконструкции производственных мощностей ДВЗ "Звезда". Большую работу провели по ремонту и модернизации АПЛ проектов 949А и 949АМ, в том числе спроектировали уникальную оснастку, необходимую заводу при ремонте и переоборудовании АПЛ.

Важным направлением деятельности предприятий Дальневосточного центра судостроения и судоремонта стало участие в сервисном обслуживании кораблей Тихоокеанского флота. Наш филиал и здесь работает в связке с корабелами.

Не оставались в стороне специалисты филиала и при разработке головным предприятием документации на утилизацию выведенных из состава ВМФ подводных лодок. С вопросами утилизации АПЛ связана наша совместная работа с Дальневосточным центром по обращению с радиоактивными отходами "ДальРАО" на площадке пункта долговременного хранения реакторных отсеков на мысе Устричный в бухте Разбойник Приморского края. Впереди просматривается наше участие в утилизации большого атомного разведывательного корабля "Урал". За нами разработка и согласование с надзорными органами транспортно-технологической схемы перевозки блок-упаковок и ряд других важных документов.

Работы много, работа сложная, но у нас крепкий и слаженный коллектив. Каждого специалиста можно похвалить, назову некоторых: Стрижко В.С., Прокопчук А.Г., Фисенко И.А., Волковская Н.А., Нуждаева Н.Д., Догадов В.А., Билык И.Д., Кидло А.И., Моисеенко В.Ю., Отюгова О.П., Тараканов В.Г.
 
М.Т. Ледин и К.Н. Куликов, генеральный директор АО "НИПТБ "Онега" / "Онега", НИПТБ

Мы всегда чувствовали поддержку со стороны руководства НИПТБ "Онега", и сегодня Генеральный директор Куликов К.Н. серьёзно занимается Дальневосточным филиалом – часто бывает у нас сам и направляет к нам специалистов.

Короткий состоялся разговор, но ёмкий. Поздравляем Дальневосточный филиал НИПТБ "Онега" с 40-летием и желаем новых успехов.

Николай Щербинин
Ведущий специалист по связям с общественностью
АО "НИПТБ "Онега"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости