реклама
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

320 лет Военно-морскому флоту Российской Федерации. Как это было в Полярном (фоторепортаж)

2 2019 4 мин
31 июля, в последнее воскресенье месяца, вся страна праздновала День ВМФ. Скорее всего большинство из вас смотрели по телевизору или читали в блогах, как отмечали этот праздник такие города, как Санкт-Петербург, Североморск, Севастополь и Владивосток. К сожалению, о маленьких городах, в которых базируется наш Военно-морской флот, практически не упоминалось. Поэтому попробуем исправить ситуацию и расскажем, как отметил этот праздник далекий город в Мурманской области, расположенный на берегу Екатерининской гавани Кольского залива Баренцева моря - Полярный.
Парад в честь дня ВМФ в Полярном обычно проходит на территории воинской части и начинается в десять часов утра. Движение кораблей-участников происходит еще раньше, за пару часов до начала мероприятия, когда они отходят от своих причалов и направляются за Екатерининский остров. 
 
На территории пункта базирования Кольской флотилии ВМФ РФ в Полярном

Там они "отсиживаются" и ждут прихода катера командующего парадом, после чего начинается торжественный парад кораблей - проход мимо заполненной сотнями зрителей набережной Полярного.
 
Полярный

К сожалению, выход с базы самых крупных кораблей, подводной лодки "Липецк" и малого противолодочного корабля "Брест", я упустил. Несмотря на это, мне удалось заснять уходившие за Екатерининский остров: катер-торпедолов "ТЛ-1666", катер радиационной и химразведки "КРХ-536", пожарный катер "ПЖК-989", "ПРДК-905", а затем четыре быстроходных катера.
 
Катер-торпедолов ТЛ-1666
 
Катер радиационной и химразведки КРХ-536
 
ПРДК-905
 
Отряд быстроходных катеров

На небольшом расстоянии от Полярного стояла подводная лодка "Нижний Новгород", которая через пару часов станет главным участником саммого эффектного выступления на празднике в Североморске - ей предстоит выполнить аварийное всплытие.
 
Подводная лодка "Нижний Новгород"

Перенесемся к территории воинской части. За контрольно-пропускным пунктом для гостей части устроили выставку оборудования и техники, которые стоят здесь на вооружении. На выставке были представлены буксировщики водолазов, автономные необитаемые аппараты, а также оружие и снаряжение подводных диверсантов.
 
Индивидуальный буксировщик водолазов "Нептун"
Подводный аппарат "ОБЗОР 150"
 
Индивидуальный буксировщик водолазов "Протон-1У"
 
Оружие подводных диверсантов
Автономный подводный необитаемый аппарат "Гавиа"

Среди колесной техники стояли "КамАЗы", "Уралы" и, конечно "УАЗик". Среди тяжелой бронетехники стояли два БТР: БТР-82 и БТР-82АМ.
 
"КамАЗ" (Версия машины боевого управления).
 
БТР-82АМ
 
Для гостей части работала полевая кухня. Дом на фоне - один из двух заброшенных домов, с которых можно производить удобную съемку праздника.

Теперь перенесемся к третьей точке - к заброшенной пятиэтажке, на которой находятся лучшие точки съемки морской части парада в Полярном.
 
Лучшее место для фотосъемки акватории базы

Поднимаемся на третий этаж, выбираем нужное окно и успеваем сфотографировать момент поздравления командующим парадом экипажей кораблей.
 
Командующий парадом поздравляет моряков-надводников
 
Катер командующего парадом следует за Екатерининской остров

Затем катер с командующим парадом уносится за Екатерининский остров и снова появляется из-за него, но уже с серьезной свитой позади и радугой на фоне.
 
Открытие парада в честь Дня Военно-морского флота

За катером командующего парадом шел малый противолодочный корабль "Брест", который выполнил торпедную атаку.
 
МПК "Брест" выполняет торпедную атаку

Следом за "Брестом" шел тральщик. К сожалению, опознать не смог. Похож на тральщик проекта 1265, но нигде не нашел информации про этот бортовой номер.
 
День ВМФ в Полярном / Корабел.ру

После тральщика из-за угла Екатерининского острова выглянул "горящий" катер радиационной и химразведки КРХ-536. 
 
Катер радиационной и химразведки КРХ-536

В его дыму прятались спецназовцы на быстроходных катерах. Несколько минут они "постреляли" в спецназовцев на берегу, а затем отправились обратно, дальше от берега.
 
День ВМФ в Полярном / Корабел.ру
 
День ВМФ в Полярном / Корабел.ру
 
Показательные выступления спецназа ВМФ

Пока спецназовцы на берегу и на катерах перестреливаются друг с другом, перенесемся в другую сторону базы в Полярном. Там стояла одна из новинок отечественного подводного флота - подводная лодка "Санкт-Петербург".
 
Подводная лодка "Санкт-Петербург"

После того, как спецназовцы закончили выступления, пришло время выхода противопожарных катеров. Они моментально затушили горящий КРХ-536. 
 
День ВМФ в Полярном / Корабел.ру
 
День ВМФ в Полярном / Корабел.ру
 
День ВМФ в Полярном / Корабел.ру

После прохода противопожарных катеров наступило время для самой интересной, по моему мнению, части праздника - выход подводной лодки проекта 877 "Липецк".
 
Подводная лодка "Липецк"

Субмарина была заложена 3 ноября 1989 года на горьковском судостроительном заводе "Красное Сормово".
После окончания постройки внутренними водными путями была переведена на завод "Персей" в Севастополе, где 27 июля 1991 года была спущена на воду.
 
Подводная лодка "Липецк"

31 декабря 1991 года на подводной лодке был поднят Андреевский флаг, впервые в ВМФ СССР, для того чтобы подчеркнуть принадлежность подводной лодки к СССР, а не к объявившей независимость Украине. Дата объявлена годовым праздником корабля.
 
День ВМФ в Полярном / Корабел.ру

24 февраля 1992 года, во время перехода с Черноморского на Северный флот с "Липецком" произошла интересная история. В 90 милях к северо-западу от Лиссабона, подлодка, находясь в надводном положении, приняла сигнал SOS с французской яхты "Вибель" с тремя членами экипажа, один из которых нуждался в срочной медицинской помощи. "Б-177" пришла на помощь. На яхту перешел корабельный врач П. Палюх. Он осмотрел больного и принял решение о госпитализации, которая была успешно осуществлена вызванным вертолетом береговой охраны Португалии. Капитан яхты сделал видеозапись происходившего и переправил ее с вертолетом. Эпизод получил освещение на французском телевидении.
 
День ВМФ в Полярном / Корабел.ру
 
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Судоремонтный завод ПЕРСЕЙ", ООО Севастополь
+7(8692)40-44-74, +7(978)860-22-80



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Головешкин Владислав Борисович, 05.08.2016, 02:43Прекрасный репортаж. Защемило. 15 лет отдано этому славному городу. У Екатериненского острова стоял плавыдок ТПД-42 на который я в 1970г начал службу инженер лейтенантом, докмейстером-командиром БЧ-5.
-0+
#Кулешов Олег Васильевич, 05.08.2016, 08:59Списан в 2005 году..
Свежие новости