реклама

30 лет назад ВМФ принял в строй головную АПЛ проекта 945 "Барракуда" с титановым корпусом, построенную сормовскими корабелами

0 1732 2 мин
На "Заводе "Красное Сормово" отмечают тридцатилетие принятия в строй Военно-Морского Флота атомной подводной лодки К-239 "Карп" проекта 945 "Барракуда". Для участия в праздничных мероприятиях на завод прибыл заместитель главнокомандующего ВМФ России В.И.Бурсук.
В музее завода состоятся основные мероприятия праздника, а также чествование ветеранов, принимавших участие в строительстве уникальных подводных лодок.

Головную АПЛ проекта 945, К-239 "Карп", заложили 8 мая 1982 года в Сормове, 29 июля 1983 года лодка была спущена на воду и 21 сентября 1984 года вступила в строй ВМФ.

АПЛ К-239 "Карп" стала первой атомной подводной лодкой с титановым корпусом, построенной на заводе "Красное Сормово". Использование сплава высокой удельной прочности позволило уменьшить водоизмещение лодки, что сделало возможным строительство АПЛ на заводе "Красное Сормово" с последующей транспортировкой внутренними водными путями. Титановый корпус в полтора раза увеличил предельную глубину погружения по сравнению с лодками второго поколения. Также титановая конструкция сильно уменьшала магнитное поле корабля. По этому показателю лодки проектов 945 и 945А и на сегодняшний день сохраняют мировое лидерство.

Скорость полного хода "Барракуд" под водой составляет 35 узлов. В составе вооружения шесть торпедных аппаратов калибра 533 и 650 мм, а в боекомплект входят до 40 торпед, крылатых ракет и морских мин.

Сегодня в составе ВМФ четыре титановые атомные подводные лодки: две проекта 945 "Барракуда" — К-239 "Карп" и К-276 "Кострома" и две титановые лодки модернизированного проекта 945А "Кондор" — К-336 "Псков" и К-534 "Нижний Новгород". Все эти подводные лодки построены на заводе "Красное Сормово".

Атомные подводные лодки с титановым корпусом, построенные в Сормово – абсолютно уникальный проект, реализованный сормовскими корабелами. Технологии обработки титана, освоенные на заводе, опередили свое время, сделав и "Барракуды", и "Кондоры" практически неуязвимыми. Известно, что в 1992 году в российских территориальных водах АПЛ К-276 (в настоящее время – АПЛ "Кострома"), столкнулась с американской атомной подлодкой, пытавшейся осуществлять скрытное слежение в районе учений российских кораблей. В результате столкновения у К-276 была повреждена рубка, после ремонта которой, лодка продолжает находиться в строю ВМФ, а американская АПЛ с трудом дошла до базы и позднее была утилизирована.

В настоящее время все АПЛ с титановым корпусом, построенные в Сормово, входят в состав 7-й дивизии подводных лодок Северного флота (п. Видяево), но "Карп" с 1994 года находился на судоремонтном заводе "Звездочка" в ожидании ремонта. В 2014 году начата его модернизация. Замене подлежит все оборудование - от ядерных реакторов до ракетных комплексов. От прежней лодки останется только прочный титановый корпус. Модернизацию АПЛ предполагается завершить в 2017 году.

Модернизации подлежит также АПЛ К-276 "Кострома". Эксперты считают, что после завершения работ обе лодки по своим характеристикам будут соответствовать новейшим АПЛ четвертого поколения класса "Ясень". Предполагается, что позднее будут модернизированы АПЛ проекта 945А, К-336 "Псков" и К-534 "Нижний Новгород".



"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости