реклама

30 августа около 1000 курсантов военно-морских институтов примут присягу

0 3742 1 мин
Торжественные ритуалы приведения к Военной присяге юношей, поступивших в этом году на первый курс военно-морских институтов, состоятся в субботу, 30 августа 2014 года, Санкт-Петербурге и Калининграде.
Около 270 курсантов филиала (г. Калининград) примут Военную присягу в самом западном военно-учебном заведении России. Для более 270 курсантов Военно-морского института этот ритуал пройдет на крейсере "Аврора". В Военно-морском политехническом институте (г. Пушкин) в одном строю будут стоять более 500 человек нового набора. Здесь же примут присягу и матросы 1-й научной роты (ВМФ), которая в итоге весеннего 2014 года призыва укомплектована на 100 процентов.

Представители командования военно-морских институтов ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" разъяснят участникам ритуала значение Военной присяги и той почетной и ответственной обязанности, которая возлагается на военнослужащих после её принятия. С того момента, как юноша в торжественной обстановке, перед лицом своих командиров, товарищей, родных и близких произнесет слова священной клятвы, он считается полноправным защитником Родины.

В общей сложности на 1-й курс в этом году принято около 1200 человек. Юноши выдержали вступительные испытания, прошли профессиональный отбор и получили начальную военно-морскую подготовку. По результатам анкетирования, у всех юношей - высокая мотивация к обучению в военно-морских институтах, которая позволила им уверенно выбрать свою будущую профессию офицера ВМФ.

Наибольшее количество кандидатов составила гражданская молодежь. В этом году в ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" впервые поступали граждане Республики Крым и города Севастополя в количестве 50 человек.

План набора в военно-морские институты в этом году выполнен на 100 процентов, что на 41,5 процента больше по сравнению с 2013 годом. Конкурс среди кандидатов по ряду специальностей ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" достиг 5 человек на место. Например, применение и эксплуатация вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты корабля; поисково-спасательное обеспечение сил флота; строительство и ремонт подводных лодок - 2,1 человека на место. Применение и эксплуатация артиллерийского и зенитного ракетного вооружения надводных кораблей - 2,4. Кораблевождение, применение и эксплуатация морских средств навигации - 5.

ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" готовит кадры как для Военно-Морского Флота, так и для федеральных органов исполнительной власти. Поэтому юноши, избравшие для себя флотскую карьеру, через пять лет станут специалистами связи, кораблевождения, а также эксплуатации морских средств навигации, гидроакустического оборудования, ракетно-артиллерийского, противолодочного, торпедного и минного вооружения кораблей и подводных лодок, автоматизированных систем управления сил флота, электроэнергетических и других систем кораблей, атомных, паросиловых и газотурбинных, дизель-электрических энергетических установок кораблей и субмарин, вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты кораблей – всех профилей подготовки.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события