реклама

27 ноября - День морской пехоты

0 2315 1 мин
В современной России официальный День морской пехоты установлен приказом Главнокомандующего ВМФ РФ №433 от 19 декабря 1995 года. В честь этого праздника сегодня на флоте пройдут торжественные построения личного состава. Основные же праздничные мероприятия состоятся в субботу. Знаменательно, что сегодня исполняется 310 лет со дня учреждения Петром Великим в ходе Северной войны 1700-1721 годов первого полка морской пехоты, которая положила начало новому роду войск в нашей стране.
Морская пехота - это особый высокомобильный род береговых войск ВМФ Российской Федерации, который предназначен для ведения боевых действий в составе морских, воздушных, воздушно-морских десантов, захвата участков морского побережья и береговых объектов противника. Морпехи привлекаются для прикрытия и обороны военно-морских баз и удержания занятых плацдармов.

Морские пехотинцы Балтийского флота в 2015 году принимали активное участие в испытаниях кораблей-новостроек, а также быстроходных десантных катеров. Зенитно-ракетный дивизион провел успешные стрельбы на полигоне Капустин Яр. В пятницу, в честь Дня морской пехоты России, на флоте пройдут торжественные построения личного состава.

На Балтфлоте основные праздничные мероприятия состоятся завтра 28 ноября. В Балтийске - главной военно-морской базе БФ, где дислоцируется 336-я гвардейская бригада морской пехоты, состоится парад личного состава соединения, показательные выступления "черных беретов" для гостей праздника. Гвардейцы возложат гирлянду Славы и цветы к мемориалу Памяти морских пехотинцев, погибших при выполнении задач по ликвидации бандформирований на Северном Кавказе (ТАСС со ссылкой на официального представителя БФ).

Справка "Корабел.ру":

Отправной точкой в формировании отечественной морской пехоты стал 1698 год. Тогда в составе экипажа корабля "Орёл" наряду с матросами и артиллеристами появилась команда стрельцов, задачей которых был "захват вражеских кораблей в абордажном бою". Свое боевое крещение команда получила в схватке со шведами (16) 27 ноября 1705. года Петр I издал Указ о формировании первого в России "полка морских солдат" для несения службы на абордажно-десантных кораблях парусного и гребного флотов, в караульной службе адмиралтейств и береговых учреждениях флота российского. Боевое крещение новый для России род войск получил в Гангутском сражении (1714) и Северной войне, где активно привлекался в морских боях и десантах.
Отряды пехотинцев участвовали в Русско-турецкой войне, во взятии Наварина и Бейрута, во время войны с Францией воевали в составе эскадры адмирала Ушакова, активно участвовали в Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Во всех боях они проявляли мужество, стойкость и небывалый героизм.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф