реклама

16 октября 1943 года в СССР было создано первое Нахимовское военно-морское училище

0 133 1 мин
16 октября 1943 года приказом Народного комиссара Военно-Морского Флота Н.Г. Кузнецова в Тбилиси было создано первое Нахимовское военно-морское училище в СССР.
Нахимовские военно-морские училища, как средние учебные заведения закрытого типа, были образованы в соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКПБ от 21 августа 1943 года и были предназначены для подготовки юношей к обучению в военных морских вузах и последующей службе в Военно-Морском Флоте в качестве офицеров.

Из его стен вышло множество замечательных людей, неразрывно связавших свою дальнейшую жизнь с Военно-Морским Флотом - Герои  Советского Союза капитан 1 ранга Филипьев Юрий Петрович и капитан 1 ранга Соколов Валентин Евгеньевич. Адмиралы и генералы Горожин Евгений Павлович, Касаткин Владимир Петрович, Петров Станислав Павлович, Пивнев Юрий Степанович, Чиковани Владимир Окропирович. Лауреаты Ленинской и государственных премий, доктора наук, профессора – Авринский Алексей Владимирович, Доронин Владимир Иванович, Карпов Эдуард Гаврилович, Кучумов Николай Александрович, Мелешин Владимир Александрович, Миляев Александр Сергеевич, Порывко Олег Васильевич, Харазов Виктор Григорьевич, Шишкин Игорь Фёдорович, а также командиры соединений, командиры надводных кораблей и подводных лодок.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Власти Ярославской области намерены нарастить число электрокатамаранов в регионе
12:39 / судоходство