ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Об утилизации атомных кораблей - из первых устТема закрыта для комментирования
Далекий северный город Северодвинск, расположенный в европейской части России, известен как колыбель атомного кораблестроения России. На предприятии "Севмаш", которое находится в материковой части города, за полвека было построено около 165 подводных лодок. Из них 128 – атомные. Многие из этих подводных лодок здесь же, в Северодвинске, заканчивали свой век. На соседнем с "Севмашем" предприятии "Звездочка" были утилизированы 44 атомные подводные лодки. Операция по утилизации АПЛ и надводных кораблей с атомным сердцем - это отдельная, сложная с инженерной точки зрения операция. В стране не так много предприятий, которые способны проводить данные работы. О том, как она происходит, и для чего кораблям необходима эта процедура, мы попросили рассказать начальника отдела технологий ремонта корпусных конструкций и покрытий Научно-исследовательского проектно-технологическое бюро "Онега" (НИПТБ "Онега") Сергея Добровенко.
Перейти к новости

Кузнецов Дмитрий Вячеславович

13 Октября 2016 г. 17:32 #1
-0+
Такая гордость за страну после этой статьи! Утилизировали? А чем заменено? Утилизация конечно штука полезная... Но чем заменили утилизированные лодки?

Марушкин Владимир Васильевич

08 Февраля 2017 г. 03:32 #2
-0+
Утилизация, как заметил Дмитрий Кузнецов "штука полезная", она не полезная, а просто необходимая!. Вопрос стоит более серьёзно-как хранить утилизированные атомные реакторы? Судя по фото-они хранятся под открытым небом. В любом случае есть надежда хоть какого то контроля за их состоянием. А что делать с затонувшими АПЛ (атомными подводными лодками), которые находятся на дне морей и океанов вместе с ядерным оружием на борту? Как их утилизировать, или обезопасить человечество от медленно надвигающейся угрозы?
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".