ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Сказка о "рыбных кластерах"Тема закрыта для комментирования
"Корабел.ру", в продолжение развития темы состояния, текущих проблем и перспектив отечественного рыбохозяйственного комплекса, внимательно следит за ситуацией в отрасли. Сегодня пришло время поговорить о так называемых "рыбных кластерах". Явлении на нашем экономическом ландшафте нового. В теории – актуального и перспективного. А на практике - вопрос сложный. Что же такое "кластер"? И есть ли у "кластеров" реальное, а не "бумажное" будущее?
Перейти к новости

Михаил К.

26 Января 2016 г. 15:23 #1
-0+
Понятие "кластер" можно рассматривать как регионально ограниченные формы экономической активности внутри родственных секторов, обычно привязанные к тем или иным научным учреждениям и тесно взаимодействующие друг с другом для усиления коллективной конкурентоспособности.
Так, в частности, Майкл Портер характеризует кластер, как географически близкую группу взаимосвязанных компаний и взаимодействующих институтов в специфической области, связанных общностями и взаимодополнениями. Кластер переводится как кисть. В рыбном секторе все де-факто взаимодействует. Банки кредитуют, страховые компании страхуют, рыбаки ловят, предприятия перерабатывают, порты перегружают, транспорт везет, продавцы реализуют. Только науку еще надо пристегнуть. Так что кластер де-факто существует. Как правило де-юре они нигде и не оформляются. Что касается статуса части территории, то это совсем другой вопрос, он может быть связан с кластером непосредственно, а может существовать сам по себе, хотя при этом признаки кластера и будут все же присутствовать. Я бы предложил сегодня более близкую организационно-правой статус свободного порта, рыбного.

Головешкин Владислав Борисович

29 Января 2016 г. 03:27 #2
-0+
Всё словоблудие. 31 год развала промышленности, сельского хозяйства , мощного рыболовного хозяйства с его научным флотом и пр. продолжается. А надо то всего прекратить попустительствовать откровенному воровству.
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".