ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Обременение лизингомТема закрыта для комментирования
О статусе лизинга морского судна, как обременения права собственности судовладельца.
Перейти к новости

Донской Алексей Владимирович

06 Мая 2015 г. 19:11 #1
-0+
А как понять утверждение в последнем абзаце "Сторонам сделок по лизингу морских судов рекомендуется регистрировать такие сделки для ..." при том, что двумя строками ранее сказано "договор лизинга в отношении судна подлежит государственной регистрации"? Так рекомендуется или подлежит? Какая-то непонятная статья. Вы здесь пытаетесь аргументировать необходимость регистрации договоров лизинга? Для морских юристов это странная цель )))
У Вас же была хорошая статья по лизингу в 2013:
http://www.korabel.ru/news/comments/kak_vzyat_sudno_v_lizing.html
Зачем же портить впечатление от нее подобной ерундой?

Маслов Кирилл Андреевич

16 Июля 2015 г. 18:53 #2
-0+
И подлежит и рекомендуется. Статья вызвана реальной ситуацией на практике. Был заключен и исполнялся (оплачивался) договор лизинга, но не был зарегистрирован. В принципе для сторон никаких проблем, но вопросы возникают когда юридической оценке подлежат правомочия лизингополучателя по совершаемым им действиям - правомерны они или нет, если договор лизинга не зарегистрирован / недействителен. Отсюда и статья про то, что по букве закона лизинг подлежит регистрации, а поскольку адвокат в праве только давать рекомендации и советы, то и резюме в конце соответствующее - поскольку договор подлежит регистрации, то рекомендуется зарегистрировать.

Тищенко Андрей Владимирович

20 Июля 2015 г. 23:46 #3
-0+
[quote="16 Июля 2015 г. 18:53, Маслов Кирилл"]И подлежит и рекомендуется. Статья вызвана реальной ситуацией на практике. Был заключен и исполнялся (оплачивался) договор лизинга, но не был зарегистрирован. В принципе для сторон никаких проблем, но вопросы возникают когда юридической оценке подлежат правомочия лизингополучателя по совершаемым им действиям - правомерны они или нет, если договор лизинга не зарегистрирован / недействителен. Отсюда и статья про то, что по букве закона лизинг подлежит регистрации, а поскольку адвокат в праве только давать рекомендации и советы, то и резюме в конце соответствующее - поскольку договор подлежит регистрации, то рекомендуется зарегистрировать.[/quote]
 
"Немножко" противоречие.  Регистрация права на имущество, которое передается в лизинг, и (или) договор лизинга, предметом которого является данное имущество, подлежат
государственной регистрации, однозначно. Какие рекомендации?

Донской Алексей Владимирович

22 Июля 2015 г. 12:25 #4
-0+
"Был заключен и исполнялся (оплачивался) договор лизинга, но не был зарегистрирован. В принципе для сторон никаких проблем...". Что тогда в Вашем понимании является проблемой ?

Тищенко Андрей Владимирович

22 Июля 2015 г. 23:33 #5
-0+
Златоуст, однако. Проблема в том, что лизинговые компании охотно заключают договора, а[b] потом их рассторгают[/b]. Клиент остаётся ни с чем. Регистрация не при чём вообще. Права клиента плохо защищены. Не советую лизинг.
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".