ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Профессиональный софт для проектирования.
Каким софтом сейчас пользуются проектировщики судов. Хотелось бы найти наиболее универсальную программу для этапов проектирования (преимущественно первых (теоретических) стадий - исключая разработку рабочей документации).

Курдюков Сергей Геннадьевич

10 Апреля 2015 г. 15:00 #1
-0+
Пользуюсь Rhino с надстройкой Orca. Столкнулся с тем, что она не выдает динамическую диаграмму остойчивости. Понимаю что это интеграл от ДСО. Задался вопросом как современные инженеры проектируют суда. В какой программе? В частности как работают с ДСО и ДДО? В Orca не понимаю как можно на основе выходных данных проверить критерий погоды или отложить, например, угол амплитуды качки. Поделитесь пожалуйста опытом. Или все делается в разных программах, в том числе используя Excel с собственноручно забитыми формулами?

Кузнецов Дмитрий Вячеславович

10 Апреля 2015 г. 18:07 #2
-0+
Здравствуйте Сергей! Я пользуюсь Exel и пока проблем не возникало. Правда новостроем не занимаюсь. Но думаю можно будет и построить. Особо ничего не поменяется. Пока не подводило такое решение как Exel. Как говорится простое и надежное решение как автомат Калашникова. Занимаюсь модернизацией и переоборудованием судов с классом РРР.

Рыбаков Алексей Викторович

10 Апреля 2015 г. 20:22 #3
-1+
Рекомендуется изначально получить соответствующее
образование, а потом задавать глупые
вопросы!

Кузнецов Дмитрий Вячеславович

10 Апреля 2015 г. 21:03 #4
-0+
Только непонятно причем тут образование и умение пользоваться программой? Человек задал конкретный вопрос как с учетом интерефейса в конкретной программе учесть определенный параметр. Если нечего ответить так может лучше и не говорить ничего... Все-таки человек обратился за помощью а не за оценкой самому себе...
Сергей а у Вас какая задача стоит? Вы строите или переделываете уже существующее судно?

Рыбаков Алексей Викторович

10 Апреля 2015 г. 22:24 #5
-1+
Как раз причем. Если есть соответствующее образование, то ему без труда составит ответить на
заданные глупые вопросы и решить их хоть в ручном режиме, хоть в программном.
Для ручного режима нужны счеты и линейка, а для компа иметь хотя бы «Бейсик». А если он такие вопросы задает значит он не знает сути поставленного вопроса! И помогай ему или не помогай в голове ничего не останется. Начинать надо с общего устройства судов.

Кузнецов Дмитрий Вячеславович

10 Апреля 2015 г. 22:47 #6
-0+
Видимо Вы Алексей Викторович не сталкивались с современными специализированными программами в которых пока не покажут как в ней корректно работать сидишь и тыкаешься хоть ты каким умным будь. Я согласен только в том что проще наверное без них (это то что касается расчетов весовой и остойчивости).

Рыбаков Алексей Викторович

11 Апреля 2015 г. 00:02 #7
-0+
Да, я очень древний. Последний специализированный программный продукт к которому довелось
дотронуться был «TribonМ3». Коллеги уже ушли далеко в перед. У них Aveva Marine. Думаю, вам и этого не достанется. Вы даже не знаете заветную кнопочку на компьютере, которая называется F1. Правда чтобы ей пользоваться надо немного знать технический английский и иметь соответствующее образование по специальности. А этого у господина Курдюкова с большой вероятностью нет,
иначе он бы не задавал вопросы про критерии погоды и амплитуду качки.

Курдюков Сергей Геннадьевич

11 Апреля 2015 г. 10:59 #8
-0+
Дмитрий, проектируем небольшое судно как раз под речной. Задумался на проверке остйчивости по моментам для класса "М". Достраивать диаграммы - не проблема - можно и вручную) или же в excel. Но вот заинтересовался, не все же так делают. Существуют же программы, где все это уже есть...

Кузнецов Дмитрий Вячеславович

11 Апреля 2015 г. 18:37 #9
-0+
Есть конечно специализированные программы. Но я с ними не сталкивался. Проще и быстрее самому в Exel сделать. Но если есть интерес освоить программу то можно посчитать вручную (в Exel) и в программе и сравнить результаты. А вообще на тему программ для расчетов по корпусу Вам бы наверное на этом портале пообщаться с г-ном. Назаровым. Они строят новые суда может чего толковое и подскажет. 

Курдюков Сергей Геннадьевич

12 Апреля 2015 г. 10:58 #10
-0+
Спасибо. Попробую связаться. 

Baharyan Razmik

07 Июня 2015 г. 18:49 #11
-0+
Здравствуйте,
Я из Болгарии и впервые пишу в вашем форуме. Вопрос Сергея Геннадьевича совсем не глупый. Наоборот - решать задачи остойчивости и непотопляемости только при помощи Excel  это уже архаично. Мир очень быстрыми темпами технологически обновляется и тот, который не способен принять в своей ежедневной работе самые новые программные продукты быстро теряет позиции на мировом рынке.
 
Лучше не ломать голову зачем не получается расчет на Orca3D. Совсем недавно писал об этом на сайте Boat Design.net, вот линк: < http://www.boatdesign.net/forums/stability/analysis-condition-development-program-orca3d-53377.html>.
 
Если надо удовлетворить требования Русского Морского или Речного Регистра, конечно надо обратиться к Sea Hydro или Dialog-Static. Разумеется надо проверить истек ли срок лицензий для одобрения программы от Регистра, иначе расчеты не будут признанны. Но, дело в том что в русских программах один и тот же недостаток. Регистр Судоходства обновляется, а программы находятся на уровне момента их создания. Явно никому не хочется тратить деньги на их обновление.
Так как Регистры России тоже приняли Международный Код по остойчивости и Правила SOLAS по непотопляемости, то можно все расчеты выполнить на самой новой версии программы Maxsurf Stability/бывшая Hydromax/.
 
Вы можете увидеть ее возможности  в моих публикациях. Вот линки на сайте Boat Design.net: <http://www.boatdesign.net/forums/boat-design/creating-maxsurf-model-existing-design-52575.html> и <http://www.boatdesign.net/forums/boat-design/calculation-intact-stability-unsinkability-asd-tug-fv_34m-50860.html>. В публикацию для буксира есть и перевод текста на русском.
 
Также и на сайте Linkedin на мое имя можно прочитать больше обо мне.Показать комментарий целиком

Nefedev Denis Valeryevich

21 Сентября 2015 г. 19:09 #12
-1+
Да, хорошая прога Maxsurf, там подпрограмма была Hydromax pro.... сначала проектируешь, потом открываешь спроектированное в Maxsurf Hydropro  и там расчет остойчивости по разным формам и требованиям, целый список, и симуляция на волне... Короче мне понравилось. как то делал там проекцию корпус  того самого "Омский"- река море пароход, посадка с грузом и без и расчет остойчивости, все получилось....
При проектировании нового пользуюсь, потом конвертирую в Автокад, потом в SolidWorks и там все детали корпуса и зборки доделываю до конца... Или сразу в SolidWorks начинаю шпангоуты отрисовывать, времени может чуть больше занять но потом легче...  
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".