ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Навигационный дом - курс на импортозамещение

Владимиров Сергей Владимирович

28 Февраля 2015 г. 00:01 #1
-0+
В наступающем навигационном сезоне в акватории Финского залива пройдут первые опытные испытания буёв подсистемы «НавЭко».
 
В 2015 г. ООО «НАВИГАЦИОННЫЙ ДОМ» совместно с другими научно-производственными компаниями Санкт-Петербурга завершают работу над созданием проектного образца многофункциональной автоматизированной информационной системы контроля состояния водной среды для предотвращения загрязнения акваторий и мониторинга соответствующих параметров.
 
«Разрабатываемая нашими компаниями подсистема «НавЭко» - это уникальная разработка, которая не имеет аналогов на российском рынке. Наша задача – сделать так, чтобы отечественное мореплавание развивалось в ногу со временем и в соответствии с международными рекомендациями, используя при этом исключительно российские разработки. Сегодня 80% морского навигационного оборудования – зарубежного производства и лишь 20 % - отечественного. Ближайшая цель деятельности нашей компании – сделать так, чтобы эти цифры поменялись местами», - подчеркнул Александр Гордиенко, генеральный директор ООО «НАВИГАЦИОННЫЙ ДОМ».
 
Одним из основных компонентов системы является подсистема экологического контроля водной среды «НавЭко», включающая в себя средства измерения экологически значимых параметров водной среды, средства передачи, обработки и визуализации получаемой информации. Планируемые к применению в данной подсистеме экологические и метеорологические датчики и буи разрабатываются в соответствии с рекомендациями Международной Ассоциации Маячных Служб и отличаются высокими эксплуатационными характеристиками. Позиционирование буёв и экологической аппаратуры размещаемой на них, производится по навигационной системе ГЛОНАСС.
 
Одной из ключевых особенностей подсистемы «НавЭко» является то, что весь обмен, как между морской и береговой составляющими системы, так и между береговой составляющей и потребителями информации, зашифрован и доступен только обладателям соответствующих паролей и программ-дешифраторов. Такой обмен используется для исключения ввода ложной или ошибочной информации.
 
Разрабатываемая подсистема позволит получать оперативные данные об изменении контролируемых параметров водной среды, что обеспечит своевременное принятие мер и предотвращение негативных экологических ситуаций, в том числе и в арктическом бассейне, накапливать долговременные статистические данные, а также оптимизировать расходы на экологический контроль акватории. Морские элементы подсистемы «НавЭко» размещаются в составе буя на штатных местах, предусмотренных планами навигационного оборудования, что позволит отказаться от размещения экологической аппаратуры на отдельных специальных морских буях.
 
Подсистема «НавЭко» является инновационным и высокотехнологичным продуктом. Компании, участвующие в разработке «НавЭко» – российские, обладающие высоким научно-производственным потенциалом, имеющие хороший технический задел по предмету разработки и специализирующиеся на выпуске аналогичной продукции. Создание подсистемы «НавЭко» станет одним из стартовых этапов внедрения разработок в области безопасности мореплавания и позволит увеличить долю присутствия на рынке морского оборудования российских компаний. Макетные испытания подсистемы «Навэко» пройдут весной 2015 года.
 
Дополнительная информация:
Светлана Смелик
+7 (911) 2578607
sveta.smelik@yandex.ru
 
Справка:
 
ООО «Навигационный дом» основано в 2008 году. Главное направление деятельности – проектирование, изготовление и поставка береговых и плавучих средств навигационного оборудования морей.
 
Предприятие располагает производственными и технологическими площадями, офисными помещениями, квалифицированным персоналом и современным технологическим оборудованием.
ООО «Навигационный дом» прошло сертификацию Русского регистра и признано Российским морским регистром судоходства как изготовитель средств навигационного оборудования. Качество работы предприятия соответствует требованиям Международного стандарта ИСО 9001:2008.
 
Официальный сайт:
http://navigationhouse.ru/Показать комментарий целиком
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".