ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Кадровая политика ПО "Севмаш"Тема закрыта для комментирования
По подсчётам управления кадров ПО "Севмаш" в ближайшие три года производству понадобится привлечь дополнительно более семи тысяч рабочих основных специальностей. О кадровой политике оборонного предприятия рассказывает заместитель начальника управления кадров по работе с рабочим персоналом Селивоник Владислав Игоревич.
Перейти к новости

Кислицин Андрей Владимирович

28 Января 2015 г. 10:38 #1
-0+
37% - основных производственных рабочих! Однако!

Кошкин А.м.

28 Января 2015 г. 20:41 #2
-0+
Явный избыток ИТР на заводе! А что делать - некуда народ девать в Северодвинске.

Владимир Северодвинск

03 Февраля 2015 г. 09:12 #3
-0+
Насчёт зарплат рабочих сказана полуправда. 45 тысяч зарабатывают лишь некоторые квалифицированные рабочие. По разным причинам: сверхурочные, работа по выходным, особые отношения с начальством. 100 тысяч в исключительных случаях и опять же единицы: за ходовые испытания, зарубежные командировки, опять же особые отношения с руководителями, подделка нарядов может быть. 99% зарабатывают около 25-30 тысяч. Те, кто работать не умеют и лентяи (в основном молодёжь) устраиваются матросами по контракту. Там работать не нужно, зарплата гарантировано от 60 тысяч+паёк, что в магазин ходить не нужно. Плюс через 5 лет сертификат на жильё. Ситуация с кадрами катастрофическая. Мысль о том что только бывший сварщик может стать лучшим мастером - полная глупость и непонимание производства и роли руководителя.

Кузнецов Дмитрий Вячеславович

04 Февраля 2015 г. 18:21 #4
-0+
Если эти данные правда в вышестоящем комментарии то все как везде. Когда зовут на работу лукавят. По факту чтоб зарабатывать нормально нужно жить на работе без выходных. Когда говорят о з.п. нужно четко говорить сумму за основной рабочий день по ТК РФ и стоимость переработок и различных видов командировок. Вот тогда и люди пойдут или не пойдут))). Главное чтоб з.п. позволяла человеку иметь выбор работать больше 8ч. в день или 8ч. А когда мужика загоняют в условия хочешь чтоб семья жила более или менее нормально не голодала то иди в рабство паши на износ без выходных и проходных. Я понять не могу почему у нас в стране так. У меня приятель в Германии работает фрезеровщиком на станке. Уровень квалификации средний. Так по их меркам он достаточно неплохо зарабатывает и работает не круглыми сутками. И все все успевают и переработок не надо т.к. за подобные авралы (привлечение к сверхурочным работам) тата по попе руководство получит за неумение организовать производственный процесс. Да и рабочие могут отказаться работать сверхурочно т.к. з.п. хватает.

Владимир Северодвинск

06 Февраля 2015 г. 10:03 #5
-0+
Не знаю как везде, но в Северодвинске, что на СМП, что на Звёздочке примерно так. То, что машин у народа стало много дорогих - это кредиты, на обслуживание которых уходят целые зарплаты. Народ ведь не думает. У меня брат с четвёртым разрядом, сборщик-достройщик. Очень толковый работник, может выполнить работу по любой достроечной номенклатуре. Качественно и в срок. Но зачем? Бригада 15 человек. Он и ещё 3-4 человека могут работать. Остальные - балласт. Кто-то пьёт, кто-то лентяй. У кого-то просто не идёт работа потому что это не его дело. А завод держит всех. И всем платит почти одинаково. Брату 30 тысяч. Балласту 25. Несколько раз получалось съездить в командировку в Мурманск. Там платили с учётом субботы и воскресенья, в рабоче дни по среднему и с повышенной нормой премиальных. Получалось где-то 50 тысяч за месяц. Это и с учётом северных и РК. Но жили в какой-то общаге и суточных завод давал 300 рублей. Дома по выходным и сверхурочно тоже работал. В итоге средняя за год и получалась около 40 тысяч, как говорит зам по персоналу. Те, кто умудрился пролезть в командировку в Индию (там у завода контракт на ремонт на верфи заказчика), получают за три месяца командировки около 300 тысяч. Но это не значит, что они квалифицированные и и каждый может так съездить. Просто им повезло договориться с начальниками. Их на весь завод может человек пятьдесят, кто такие деньги время от времени получает. Или ходовые испытания. Та же история что и с Индией. Не все и не всегда. А начальники по кадрам будут козырять: у нас рабочие по 40 тысяч зарабатывают, а некоторые и по 100! С жильём я тоже не знаю как завод помогает. Может кому-то и помог, но мне такие факты неизвестны. Как я знаю, все сами покупают жильё на общих условиях. Единственно банки более лояльно относятся к работникам СМП и Звёздочки потому что доход стабильный и взыскать легко, т.к. у всех зарплаты через карты Сбербанка. У нас жилой дом 9 этажей строится уже года четыре. Аналогичный до этого строили столько же. В обоих квартир по 100, не больше. Но это коммерческие проекты. Заводы там не причём. Так что я не знаю о чём там этот зам говорил. Может СМП что-то и строит. По системе образования завод-втуз могу сказать, что это ни о чём. В институте учат тому, что на заводе потом и не нужно. Всё равно все учатся работать непосредственно на производстве. А корочки это так, для порядка.Показать комментарий целиком
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".