ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Что нужно Арктике от флота?Тема закрыта для комментирования
На этот вопрос попробовали ответить участники пленарного заседания конференции и выставки Offshore Marintec Russia 2014.
Перейти к новости

Михаил К.

30 Октября 2014 г. 08:08 #1
-0+
Из моего доклада по ПАТЭС: Надо создавать территориально-потребительские кластеры, где могли бы участвовать и судостроители.
Территориально-потребительский кластер
Кластеры в нашей стране, как правило, формируются на территории производителей, что обусловлено необходимостью более тесной научно-производственной кооперации.
В то же время рыночная экономика подчинена потребителю. Производитель в этом случае выступает не только поставщиком товара, но и услуг, среди которых, например, сервисное обслуживание.
Вместе с тем запросы потребителя намного выше, чем просто технические инновации, они обусловлены высоким уровнем социально-экономических ожиданий, на что, собственно, и нацелены инновации технические.
В этом смысле необходимым условием полезности технического изделия для потребителя в самом широком смысле является степень его использования и с точки зрения  социально-экономического развития.
Таким образом, мы вдали от себя способствуем развитию территориально потребительского кластера, имеющего социальную доминанту развития удаленной территории.
Вместе с тем, производители ПАТЭС также становятся участниками удаленного территориально-потребительского кластера вместе со стэйк-холдерами, заинтересованными в развитии удаленных территорий и являющихся ее резидентами.
С точки зрения экономической теории получаем, что первичные научно-производственные кластеры  являются производственными субкластерами территориально-потребительских кластеров, имеющих социально-экономическую направленность.

Рыбаков Алексей Викторович

30 Октября 2014 г. 09:45 #2
-0+
Насколько мне помнится, в 1975 году в СССР ПБУ строили из укрупненных блоков, поставляемых Финами, в том числе и корпуса. Тогда впервые увидели, что такое модульная обстройка помещений, не говоря о технологическом бурильном оборудовании. До сегодняшнего дня смогли освоить только корпус и модульную обстройку (и ту не в полной мере). Наверное, в связи с этим уважаемый академик Алексей Конторович предлагает использовать ресурсы, примененные при освоении атомных или космических проектов, то есть иными словами задействовать друзей президента из КГБ и выкрасть. Приблизительно такие же мысли бродят в головах у компании "Роснефть"  http://www.kommersant.ru/doc/2600072 . Они предлагают даже более расширенную трактовку действий России. Что творится в этих головах и куда они нас заведут, но уж точно не в рай. И будем мы как всегда в одном месте от очковой зоны.

Роман Михайлов

30 Октября 2014 г. 11:13 #3
-0+
"Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да призадумалась, а сыр во рту держала."
 
Арктике нужна помощь,она умирает,а это отличный рецепт от отечественного лекаря.
Если и не умрёт то оправится уже навряд ли.
Ещё старые лекарства не выведены из больного организма.
Но очистка это не методы отечественной медицины!
Есть новые лекарства и их надо реализовывать,
ведь это "живые" деньги а они куда осязаемее  какой-то там живой Арктики.

Букин Владислав

30 Октября 2014 г. 18:57 #4
-0+
Согласен целиком и полностью. В Арктике мы (имеется ввиду государство и те, кто вокруг него крутится) видим только кучу сырья, возможность извлечения прибыли и квасной патриотизм. Это пугает. Ведь то, что загадим мы - очищать нашим детям, внукам, правнукам и их правнукам. Вот они нам будут благодарны. И все это ради денег. 

Кошкин А.м.

31 Октября 2014 г. 08:14 #5
-0+
И чем вам патриотизм-то не угодил? Вам либеральная свобода в Арктике нужна? Или заповедник белых медведей?

Букин Владислав

31 Октября 2014 г. 09:27 #6
-0+
http://zavalinka.org/read.php?id=506611 - вот отличная статья Льва Николаевича Толстого о патриотизме.
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0750-1.shtml - или еще один труд "Патриотизм или мир?". Почитайте - поймете.
 
"Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм" - цитата номер один.
 
"И потому спасение Европы и вообще христианского мира не в том, чтобы, как разбойники, обвешавшись мечами, как их изобразил Вильгельм, бросаться убивать своих братьев за морем, а напротив, в том, чтобы отказаться от пережитка варварских времён — патриотизма и, отказавшись от него, снять оружие и показать восточным народам не пример дикого патриотизма и зверства, а пример братской жизни, которой мы научены Христом" - цитата номер два.
 
Арктике уж заповедник, думаю, нужнее, нежели кучка жаждущих денег нефте- газомагнатов, которые прикрывают свое желание патриотизмом.

Sergey Sergey Sergey

31 Октября 2014 г. 09:55 #7
-0+
Да господин Кошкин, у вас видимо полный патриотизм головного мозга, это не излечимо. По мне так лучше пускай будет заповедник белых мишек чем загаженная территория и военные базы ради глупых амбиций и очередного потока бабла в карманы кучки олигархов

Кошкин А.м.

31 Октября 2014 г. 11:30 #8
-0+
Ну, вот, типичная картина для портала - вцепились и стали грязью поливать... Как все узнаваемо в хозяйстве Ивакиных. Теперь уже и мозг мой вас озаботил. ("неизлечимо" пишется слитно).

Букин Владислав

31 Октября 2014 г. 11:47 #9
-0+
Согласен. Пользователь "РФ" перешел на личности, поэтому вынесем ему предупреждение. Но, во множественном числе - зря. Я Вас грязью не поливал.

Кошкин А.м.

31 Октября 2014 г. 12:09 #10
-0+
Реплика не в Ваш адрес, не совсем точно выразился. Реплика пользователю под ником РФ.

Михаил К.

01 Ноября 2014 г. 17:25 #11
-0+
По моему мнению начинать надо все с идеологии развития, а у нас ее нет, кстати, почти ни в чем, только одни аппетиты.

Михаил К.

01 Ноября 2014 г. 17:29 #12
-0+
И чисто узковедомственный подход здесь абсолютно неприемлем, будь то навигаторы или газовики, или же нефтяники. У нас так делается везде и во всем, морской флот загубили, речному тоже совсем мало осталось.
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".