RU
  Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро "Онега" АО

JSC NIPTB Onega
НИПТБ "Онега"


Страна: Россия, Город: Северодвинск
Адрес: 164509, проезд Машиностроителей, д. 12
Телефон: +7 (818) 452-55-52, +7 (818) 459-63-30



Акционерное общество "Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро "Онега" является одной из ведущих проектно-технологических организаций в российской судостроительной промышленности. Организация была основана в 1975 году для решения задач ремонта АПЛ II поколения.
 
Для технического сопровождения ремонта АПЛ на Дальнем Востоке в 1976 году создан Дальневосточный филиал НИПТБ "Онега" (ДВФ НИПТБ "Онега") на Дальневосточном заводе "Звезда", г. Большой Камень.
 
Высокий технический уровень разработок и квалификация инженеров АО "НИПТБ "Онега" получили признание многочисленных партнёров, среди которых предприятия и организации ВМФ, судостроительной и атомной промышленности.
 
В 1999 году коллектив специалистов АО "НИПТБ "Онега" удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники за работу "Совершенствование технологии и повышение экономической эффективности ремонта АПЛ за счет продления срока службы и ресурса оборудования".
 
В 2004 году Генеральный директор АО "НИПТБ "Онега", д-р техн. наук В. С. Никитин удостоен Государственной премии РФ за научную работу "Разработка и промышленное освоение экологически безопасных технологий комплексной утилизации атомных подводных лодок на предприятиях Россудостроения".
 
В 2009 году коллектив специалистов АО "НИПТБ "Онега" удостоен премии имени М. В. Ломоносова за научно-внедренческую работу "Экран биологической защиты для нормализации радиационной обстановки в блоках сухого хранения отработавшего ядерного топлива на технической территории филиала № 1 ФГУП "СевРАО".
 
Многочисленные разработки организации защищены в качестве объектов интеллектуальной собственности патентами на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ, баз данных. Кроме того сотрудником организации получено свидетельство о регистрации одного научного открытия.
 
Система менеджмента качества организации сертифицирована на соответствие требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9001–2008, СРПП ВТ, ГОСТ РВ 15.002–2003.
 
На протяжении всей своей деятельности НИПТБ "Онега" совместно с судоремонтными и судостроительными предприятиями России решает задачи по поддержанию технической готовности кораблей ВМФ на протяжении всего жизненного цикла, а также обеспечивает технологическое развитие российских верфей.
Личный менеджер
Виктория Корабеловна
Email: vika@korabel.ru
Тел: +7(812) 458-44-52